ГРУ РФ завербовало украинского летчика для угона самолета из зоны АТО

0
366

Служба безопасности Украины предотвратила реализацию спланированного российскими спецслужбами угон на территорию РФ украинского военного самолета-разведчика Су-24М.

Как сообщает пресс-служба СБУ, 22 сентября был задержан завербованного российской военной разведкой гражданин Украины “К”, 1970 г.р., заместитель командира авиационной (разведывательной) эскадрильи, который участвовал в АТО.

Предложение угнать самолет в РФ за материальное вознаграждение впервые было озвучено в июне братом “К” – гражданином России, полковником ВС РФ в отставке.

Затем жена и несовершеннолетняя дочь летчика во время посещения российских родственников были задержаны в аэропорту и принудительно удерживались около трех недель в гостиницах Москвы и Санкт-Петербурга.

В это время сотрудник российской военной разведки с псевдонимом “Главврач” установил контакт с “К” и предложил перегнать самолет СУ-24М на один из аэродромов РФ на условиях получения звания полковника ВС РФ, продолжения летной карьеры, приобретения жилья в России, а также получения 30 тыс. долл. Одновременно высказывались угрозы физического насилия в отношении членов семьи летчика. В результате “К” согласился на сотрудничество с ГРУ.

Для выполнения задания российской спецслужбы летчик должен был в ходе выполнения боевых полетов в зоне АТО угнать боевой самолет и посадить его на аэродроме в Курске.

Переписка с российским разведчиком велась через электронную почту с помощью шифрованных электронных сообщений.

Следственным отделом УСБУ в Хмельницкой области начато уголовное производство по ст.111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена). Летчику грозит до 15 лет лишения свободы.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд