ПТН ПНХ. Литва открыла свой терминал сжиженного газа в Клайпеде

0
347

Сегодня Литва обрела энергетическую независимость. Около 8 утра в ворота Клайпедского порта, у Северного мола, зашел плавучий корабль-хранилище терминала сжиженного природного газа (СПГ) “Independence”.

Такой величины судно Клайпеда увидела впервые. На мол пришли довольно много людей с флагами Литвы, приветствуя свою независимость, в прямом и переносном смысле. Чуть позже состоялась торжественная церемония открытия, на которой присутствовало всё высшее руководство Литвы, а также представители Евросоюза, Норвегии, Эстонии, Латвии, США, Финляндии, и других стран. Президент Литвы Даля Грибаускайте в честь прибытия “Independence” произнесла речь: “В 25-й год свой государственной независимости Литва снова может гордиться своей решимостью, мужеством и политической волей. Литва первой из Балтийских стран построила терминал сжиженного природного газа. Это стратегический энергетический проект, который определит наше будущее. Одновременно это и достижение нашего государства”. “Литва строила терминал сама, самостоятельно. На реализацию проекта нам потребовалось всего 3,5 года. Мы стали энергетически безопасным государством. Клайпедский терминал сжиженного природного газа будет играть особую роль – он станет гарантией энергетической безопасности всего региона. В случае необходимости он сможет покрыть до 90% потребности Балтийских стран в газе”, – подчеркнула Грибаускайте. По её словам, советники ей не раз говорили о том, что нужно подождать со строительством терминала, но было принято другое решение и оно правильное.

“Себе и всему миру мы еще раз доказали способность нашего народа защищать свою независимость. Самое важное самоопределение Литвы отражено в названии прибывшего сегодня судна. Мы сами и создаем, и оберегаем свою независимость. Наше будущее, наша свобода только в наших руках”, – сказала Грибаускайте. В свою очередь премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма, обращаясь к Дале Грибаускайте заявила: “Спасибо Вам за “Independence”. По ее словам, теперь энергетическая независимость станы Балтии – в безопасности. Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс подчеркнул, что Литва теперь сможет обеспечить газом Латвию и Эстонию. Об этом же сегодня говорил и министр энергетики Литвы Рокас Масюлис на “Конференции по энергетической безопасности и торговле газом”, которая проходит сегодня в Клайпеде, сообщает корреспондент NR Baltija. По его словам, “одним кораблем мы решим две крупнейшие проблемы: газа и электричества. Появление в Литве газового терминала – это начало энергетической независимости не только Литвы, но и других Балтийских стран”. “Мы обеспечим себя не только альтернативным источником газа, но и решит вопрос обеспечения собственных потребностей в электричестве”. – сказал Масюлис, напомнив о литовских электростанциях, которые вырабатывают электроэнергию на газе. Европейский комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер поздравил Литву с “Independence”. В своем поздравлении Эттингер отметил, что “реализация этого проекта и начало деятельности терминала – настоящая история успеха Литвы”. По его словам, появление терминала сжиженного газа обеспечит гибкость рынка во всём регионе.

Справка: Корабль-хранилище СПГ Литва строила в Южной Корее при участии норвежской компания “Hoegh LNG” и в сотрудничестве с южнокорейской компанией “Hyundai Heavy Industries”. Длина корабля составляет 294 метра, высота – 47 метров, скорость – 18 узлов, размер винта корабль превосходит самый большой камень в Литве. На корабле оборудованы 4 хранилища для СПГ, их совокупная вместительность – 170 000 кубометров. Терминал принадлежит компании “Klaipėdos naftа”, в которой у государства – 72,32% акций. Сжиженный газ для терминала будет поставлять компания “Statoil”. Ближайший терминал есть только у Швеции, всего в Европе функционируют 57 СПГ-терминалов. Тестирование терминала начнется в ближайшее время. первый корабль с газом стоит уже у Клайпеды на рейде и готов прибыть к месту назначения, когда это потребуется.

Даля Грибаускайте

Литва, плавучий терминал сжиженного газа

Литва

Литва. Плавучий терминал сжиженного газа

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд