Киев будет говорить с легитимным Донбассом после легитимных выборов

0
437

Официальный Киев готов разговаривать с представителями Донбасса, но не с полевыми командирами, а с теми, кого населения региона выберет на законных выборах. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

“Мы не можем, и не будем разговаривать с полевыми командирами. Для этого есть выборы, и тот, кто будет избран (даже Плотницкий или кто угодно другой законно избранный), будет представлять регион и участвовать в дальнейшем политическом процессе. А подсовывать каких-то российских граждан или наемников и делать из них лидеров Донецка и Луганска – это несправедливо”, – цитирует Пристайко украинская редакция “Радио Свобода”.

По его словам, выборы на подконтрольных так называемым ДНР и ЛНР территориях могут пройти только после отвода оттуда российского вооружения и войск.

В начале марта путинские боевики заявили, что уже завершили отвод своего тяжелого вооружения. Украинские силовики говорят, что на самом деле эти российские террористы перегруппировывают свои силы для нанесения новых ударов. В то же время раз за разом путинисты заявляют о том, что украинская власть должна финансировать подконтрольные им территории, и осуществлять все предусмотренные законодательством Украины, социальные выплаты. Официальный Киев говорит, что не будет направлять деньги туда, где не может контролировать их адресность.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд