Вручены Национальные премии имени Тараса Шевченко

0
495

Президент Украины Петр Порошенко посетил Национальный музей Тараса Шевченко и вручил Национальную премию имени Тараса Шевченко.

В категории “Литература” премию присудили Мирославу Дочинцу за романы “Криничар. Деяния богатого мужа Мукачевской доминии” и “Горец. Воды Господних русел “.

В категории “Литературоведение и искусствоведение” лучшей стала Ирина Гаюк за книгу “Иллюстрированная энциклопедия армянской культуры в Украине”. Людмила Монастырская за выполнение ведущих партий в оперных постановках Национальной оперы Украины в сезонах 2009–2013 стала лидером в категории “Музыкальное искусство”.

В других категориях отмечены Любомир Медведь за цикл художественных произведений “Реминисценции”, пятеро художников получат Шевченковскую премию за работу в опере Вагнера “Летучий голландец”, поставленной в Донецком национальном академическом театре оперы и балета им. Соловьяненко.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд