Защита Савченко начала международную процедуру ее освобождения

0
437

Защита заключенной в России летчицы, депутата Верховной Рады от “Батьківщини” Надежды Савченко запустила международную процедуру освобождения подзащитной.

Об этом заявил адвокат Марк Фейгин.

“Это вполне законная процедура, но она содержит секретный протокол, поэтому я пока воздержусь. Это конфиденциально”, – подчеркнул Фейгин.

Он отметил, что Россия должна выполнять взятые на себя обязательства, и это “связано с обычными обязательствами, через международные организации”.

Переговоры об освобождении Надежды Савченко продолжаются непрерывно и “на высшем уровне”, добавил адвокат.

Адвокат украинской летчицы и депутата Надежды Савченко Марк Фейгин заявил, что в докладе международной правозащитной организации Amnesty International за 2014 год о его подзащитной не упоминается.

Помощник генсекретаря ООН по правам человека Иван Шимонович во время своего выступления на заседании Совбеза ООН призвал Россию немедленно освободить члена украинской делегации в ПАСЕ, украинскую летчицу и депутата Надежду Савченко.

Басманный суд Москвы 4 марта рассмотрел жалобу Савченко на отказ следователя отпустить ее на сессию ПАСЕ. По мнению защиты, статус делегата ПАСЕ предоставляет обвиняемой дипломатический иммунитет и дает ей право отправиться на заседание. Адвокаты утверждают, что ни одно государство – член Совета Европы не имеет права этому препятствовать. Однако Басманный суд признал якобы законным отказ следователя отпускать украинскую летчицу.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд