Стряпня ФСБ. Обращение 128-й бригады с требованием разгона Генштаба оказалось фейком

0
363

Командир 128-й горно-пехотной бригады Сергей Шапталь опроверг критику президента Украины Петра Порошенко в фейковом обращении, которое было распостранено в СМИ якобы от лица командира.

“Я ознакомился в Интернете с заявлением, была адресована президенту, где высказывается негатив о Генеральном штабе, и якобы подписано мной и собранием офицеров. Я это не подтверждаю”, – отметил полковник.

Никакой процедуры проведения офицерских собраний соблюдено не было, отметил Шапталь. “Я считаю это клеветой на Генеральный штаб”, – заявил комбриг.

У СБУ есть основания полагать, что к созданию фейкового обращения к президенту Петру Порошенко об увольнении руководства Генштаба ВСУ, якобы подписанному командиром 128-й бригады Сергеем Шапталой, причастны спецслужбы России.

“Командир 128-й бригады полковник Шаптала и офицерское собрание 128й бригады, 25-го и 40-го батальонов опровергли информацию о том, что якобы они являются подписантами этого документа. Данный документ вчера активно тиражировался в СМИ, привлек внимание СБУ, было проведено соответствующее расследование”, – сказал советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

Данное обращение является подделкой, к его созданию причастен гражданин Украины Евгений Бекренев, с которым в ближайшие дни будут проведены следственные действия.

“Это фэйк. Не было ни офицерского собрания, не было и подписантов этого документа. Мы с нетерпением ждем Бекренева в Украине для пояснения СБУ своих мотивов создания этого документа”, – отметил Лубкивский.

Расследование показало, что на в этом документе приведены номера телефонов и адреса полевой почты военной части 25-го отдельного мотопехотного батальона ВСУ.

“Установлено, что гражданин Бекренев проживает в Ялте, владелец мобильных телефонов сейчас находится в Ростове-на-Дону. Местонахождение Бекренева нам известно, он находится в другом месте, мы пока не рассекретим эту информацию. Но мы ждем его возвращения домой”, – рассказал Лубкивский.

“СБУ склонна полагать, что действиями Бекренева руководили российские спецслужбы. Но для того, чтобы располагать подтверждениями, мы намерены провести допрос Бекренева после его возвращения в Украину – возможно, уже завтра или в ближайшие дни”, – сообщил Лубкивский.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд