Секрет Украины в том, что она разная

0
413

Не настолько разная, как ряд европейских государств – Бельгия, Германия или там Великобритания. На их фоне – почти гомогенная. Но все же не гомогенная.

Это не смертельно, не опасно, не плохо и не хорошо. Это может быть использовано – если это знать и понимать, как с этим обращаться.

Я сейчас не только о языках – хотя и здесь Украина разнообразнее, чем полагают многие, и речь далеко не только о украинском и русском. Я сейчас об образе жизни, традициях, подходах, пониманиях.

Вот например: на Западной Украине сильнее культ мертвых. Объективно – сильнее. Так сложилось исторически. Там изначально похороны – это нечто значительно большее, чем, например, в Днепропетровске. Это надо знать – иначе рано или поздно это всплывет в конфликте. Как то в том случае, когда мужик обогнал траурную процессию на Бориспольской трассе (не придалбывайтесь – это просто пример).

Еще Запад традиционно несколько более консервативен. Там значительно трогательнее относятся к вопросам, например, обсценной лексики или появления девушки в мужском обществе. Когда ко мне кто-то приходит в ФБ возмущаться тем, что я-же здесь матерюсь – я почти всегда угадываю регион происхождения.smile emoticon

Еще есть эффект больших и маленьких городов, независимо от географии. Больше города – выше отчужденность, выше отчужденность – мягче этика. Для жителя миллионника и выше любой человек – это “встречный”. Не захочешь с ним завтра увидеться – скорее всего, не увидишься. Поэтому можно себе позволить быть резким, искренним – или хамовитым. Для жителя трехтысячного городка любой встречный – это сосед. И лучше быть повежливее. С другой стороны, в крупных городах больше ценят прайваси и с много меньшей вероятностью полезут в чужое дело.

Есть еще узкорегиональный эффект, особенности конкретных городов. Например, Харьков – во многом все еще заповедник советской интеллигенции, вымершей в большинстве других поселений в конце прошлого века. Это надо понимать и, если что, не офигевать (хотя у меня не всегда получается). А Крым – это заповедник советских служащих. А Донбасс – это регион со сложной судьбой. А Закарпатье – это вообще Закарпатье, там своя планета.

Есть эффекты демографические. Естественно, что в промышленных городах люди злее, чем в аграрных районах. Зато и быстрее. Естественно, что в старых городах люди бережнее относятся к истории, чем в новых. Зато в новых меньше косности.

А еще у нас живут нацменьшинства, которые тоже часть Большой Украины. И крымские татары. И евреи. И армяне. И у них – свои культуры, которые тоже часть Большой Украинской Культуры. И даже свои национальные кухни.

Это все нормально.

И это все Украина. Очень важно это понимать, если вы хотите считать себя патриотами. Очень важно не сводить Украину к родному хутору (даже если это – хутор-трехмиллионник). Как в каком-то фильме про УПА:

– Як тебе звати?
– Міша.
– Москаль?
– З Житомирщини.
– А чому Міша?
– Бо в нас так кажуть!

У нас действительно говорят очень по-разному. И думают очень по-разному. И по-разному относятся к истории. В Гуляйполе больше уважают Махно, во Львове больше уважают Шухевича, украинские евреи не шибко любят Хмельницкого, у крымских татар вообще свой исторический путь. Но все это – Украина, и все эти люди – украинцы.

Можно ругаться – хотя это и непродуктивно. Можно считать, что какие-то черты позитивнее других. Но нельзя полагать, что одни украинцы – менее украинцы, чем другие. Если мы действительно патриоты Украины от Чопа до Луганщины и от чернобыльских болот до крымского побережья, а не патриоты своих маленьких мирков от квартиры до работы.

Виктор Трегубов

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд