Ученики украинских школ подвергаются чрезмерной перегрузке

0
467

Ученые Национальной академии педагогических наук Украины с участием ученых из Национальной академии медицинских наук недавно провели анализ образовательных документов и учебно-методического обеспечения образовательно-воспитательного процесса. Они пришли к выводам о необходимости изменений в системе образования.

Об этом пишет Василий Кремень, президент Национальной академии педагогических наук Украины, президент общества “Знание” Украины, академик НАН и НАПН Украины.

Как отмечает автор, все составляющие нормативной базы содержания образования (стандарты, учебные планы и программы) требуют пересмотра, поскольку страдают чрезмерным объемом учебного материала, перегружены второстепенным или таким, который не соответствует возрастным познавательным возможностям учащихся.

Так, например, согласно типовым учебным планам, нынешним старшеклассникам в каждом классе приходится изучать более 20 учебных предметов, из них от шести до девяти — одночасовых (а то и получасовых). Педагогической наукой давно доказано, что эффективность таких курсов крайне низкая, в основном близка к нулю. Поэтому их необходимо либо изымать, либо объединять с другими предметами, либо переводить в старшей школе в спецкурсы.

По результатам научного анализа, особенно остро проблема перегрузки учащихся стоит в начальной школе, где чрезмерность учебного материала превышает предельно допустимые санитарные нормы.

Перегрузка присуща и другим звеньям общеобразовательной школы. (К тому же эта негативная тенденция возросла в последние годы). Так, если сравнить Базовые учебные планы Государственных стандартов 2004-го и 2011-го, то оказывается, что предельно допустимая учебная нагрузка учащихся основной школы (5–9 классы) необоснованно возросла на 420 часов — с 5425 часов до 5845. Учебный материал в учебниках нередко превышает программные требования, местами содержит многословную текстуальную подачу лишней информации. Бывают случаи нарушения педагогического закона учета возрастных особенностей ребенка.

По мнению Кременя, надо прекратить практику внедрения учебных программ и учебников без надлежащей педагогической апробации, что происходит в украинской школе на протяжении последних лет.

“Умение учиться, основы которого закладываются в начальной школе, постоянно развивается у учащихся на следующих этапах обучения. Сейчас это одна из определяющих характеристик современного успешного человека, который хочет достичь высоких карьерных результатов. Однако не существует и не может существовать такого отдельного предмета, который бы самостоятельно формировал эту способность личности. Поэтому целесообразно пересмотреть действующие стандарты и программы, чтобы реализовать в них указанную всеобщую, надпредметную составляющую содержания базового образования. При этом не увеличивая объем учебного материала, не внедряя дополнительный предмет, а углубляя в каждой образовательной области те содержательные линии, которые будут способствовать формированию общей учебной компетентности, т.е. умения учиться в течение всей жизни”, – отмечает автор.

В общем, автор подчеркивает, что, по мнению ученых, переход на компетентностные принципы обучения пока не отражен надлежащим образом в учебных программах и учебниках, где доминирует знаниевая компонента содержания. Деятельностная составляющая, ответственная за формирование способности и готовности учащихся самостоятельно решать жизненно важные задачи, остается недостаточно представленной в них.

Крайне остро эта проблема стоит в старшей школе, которая вскоре станет профильной и потому особенно нуждается в полноценной реализации этой продуктивной идеи. Предусмотренное государственным стандартом распределение часов между образовательными областями, воплощенное в типовых учебных планах, фактически сводит профильное образование к углубленному изучению двух или трех предметов при чрезмерной загрузке учащихся многими общеобразовательными предметами, чем дискредитируется самая идея профильности обучения. Как правило, изучение профильных предметов предусмотрено в объеме одного часа в неделю, что малоэффективно.

“По нашему мнению, для приближения профильного обучения к образовательным потребностям старшеклассников необходимо резко сократить количество предметов инвариантной (обязательной) составной части содержания, сведя его, максимум, к восьми предметам (вместо около 20 изучаемых сегодня), отдавая приоритет спецкурсам и факультативам на выбор учащихся”, – пишет Кремень.

Дальнейшим шагом демократизации образования, по его мнению, должно стать делегирование учителям возможности создания учебных программ по предмету.

Именно такой подход демократизирует образовательный процесс и приблизит его к потребителям.

ZN.UA

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд