Путин сделал выбор в пользу душмана Кадырова. Гэбисты чувствуют себя униженными

0
311

После убийства Бориса Немцова российский президент Владимир Путин предстал перед серьезным выбором – прикрывать Кадырова или пойти на конфликт с силовиками. В итоге президент России склонился к первому.

Об этом российский политолог Станислав Белковский сказал Эху Москвы.

“На мой взгляд, определённые проблемы у Владимира Путина все-таки были, иначе никак невозможно объяснить его столь долгое отсутствие в публичном поле, которое сопровождалось еще и, скажем так, не совсем достоверными поданными сюжетами на государственном ТВ. Уж этого бы точно можно было избежать, если бы в этой истории не было подвохов. Безусловно, скорее всего, речь идет о проблемах со здоровьем. Но не грипп, как это полуофициально называл Кремль, потому что при гриппе такие исчезновения не требуются (я могу утверждать как человек, сам неоднократно болевший гриппом). Скорее всего, что-то более серьезное. Я, еще раз, исхожу из предположения, что эта ситуация психосоматическая”, – сказал Белковский. “Путин действительно оказался в ситуации, когда он должен выбирать между важнейшими опорами своей власти: федеральными силовиками и Рамзаном Кадыровым. То, что следствие сегодня полностью уходит от версии о причастности политического лидера и связанных с ним кругов к убийству Бориса Немцова, говорит о том, что в известной степени выбор сделан. В пользу Кадырова, как и предполагалось”, – отметил эксперт.

При этом эксперт считает, что “счастливыми федеральные силовики себя от этого не чувствуют. Они чувствуют себя униженными”.

“Значит, проблема не решена – она просто отложена, причем даже не в долгий ящик. Соответственно ответы на некоторые роковые вопросы Владимиру Путину придется давать уже в ближайшем будущем. А ответов на это пока нет”, – считает Белковский.

Политолог предполагает, что Путин как человек, который привык колебаться при отсутствии очевидного решения, затягивать его до самого возможного конца, может в такой ситуации уходить на дно.

“Что, видимо, он и сделал. Поэтому возникновение Путина на глубоко второстепенном, с точки зрения стратегических вопросов российской политики, встрече с президентом Киргизии, уважаемым Алмазбеком Атамбаевым, никоим образом не опровергает наличие тех проблем, которые привели к длительному публичному отсутствию Владимира Путина”, – объясняет Белковский взятую президентом паузу и возможный ход событий.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд