Трагедией в Константиновке пытались воспользоваться спецслужбы России

0
337

Российские спецслужбы пытались использовать ДТП в Константиновке для дестабилизации ситуации в регионе. Сразу же после информации об ужасном ДТП в соцсетях “начали распространяться призывы к беспорядкам, к убийству наших военных и т.д”.

Украинские военные, виновные в ДТП в ‎Константиновке, а также зачинщики массовых беспорядков будут привлечены к уголовной ответственности. Данной трагедией пытались воспользоваться спецслужбы РФ, но беспорядки были жестко пресечены, заявил народный депутат, советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

“Давайте говорить открыто. Этой ужасной трагедией, которая произошла в Константиновке по вине военнослужащих 81-ой бригады, пытались воспользоваться пророссийские силы, руководимые спецслужбами Российской Федерации”, – заявил Геращенко.

Он обратил внимание, что сразу после происшествия в соцсетях “начали распространяться призывы к выходу на улицы, к беспорядкам, к убийству наших военных и т.д”.

“Беспорядки были жестко пресечены. Лица, которые занимались их организацией, определены, они будут задержаны и привлечены к ответственности”, – сказал советник главы МВД.

Что касается военнослужащего, который допустил наезд и гибель ребенка, то Геращенко подчеркнул, что “безусловно, будет привлечен к уголовной ответственности”.

“Совершено ‎ДТП. За гибель ребенка и травмирование его тети предусмотрена уголовная ответственность, по статье 284 УК до 10 лет лишения свободы. Определен четкий состав преступления”, – подчеркнул советник главы МВД.

Дело находится на контроле главного военного прокурора Анатолия Матиоса, добавил он.

“Суд будет в ближайшее время, скорее всего, он будет проводиться в Донецкой области и будет открыт для всех СМИ” – сказал он.

“Пытаться использовать ситуацию для массовых беспорядков в прифронтовом городе мы не позволим”, – заявил Геращенко.

Что касается информации о том, что военные были в состоянии алкогольного опьянения, идет экспертиза. Если это подтвердится, это послужит отягчающим обстоятельством, и будет увеличен срок наказания, отметил Геращенко.

Ранее в Генштабе сообщили, что на время расследования командир 81-ой бригады отстранен от исполнения служебных обязанностей. Двое военных, которые подозреваются в совершении ДТП, задержаны, сообщил генерал-лейтенант Сергей Бессараб. Накануне в понедельник, 16 марта в городе Константиновка Донецкой области военнослужащий одной из воинских частей Вооруженных сил Украины не справился с управлением транспортного средства и совершил наезд на прохожих. В результате ДТП были травмированы женщина и грудной ребенок, а 8-летняя племянница женщины погибла от полученных повреждений.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд