General Motors останавливает завод в России и прекращает поставки в РФ автомобилей Opel

0
295

Американский автокоцерн General Motors (GM) законсервирует производство в России и на неизвестное время и оставит в стране только торговое представительство, объявила компания.

К июню 2015 года будет законсервирован завод GM в Санкт-Петербурге, который еще в феврале остановил выпуск своих машин в сотрудничестве с заводом “Автотор” в Калининграде.

Совместное предприятие “Джи эм – АвтоВАЗ” продолжит работу, но заморозит проект строительства новых цехов. GM также прекратит поставки на российский рынок автомобилей Opel и массовых моделей Chevrolet. При этом в компании пообещали продолжить исполнение гарантийных обязательств и поставку запчастей.

В России также продолжатся продажи премиальных автомобилей Chevrolet и Cadillac, которые будут импортировать.

В 2014 году продажи автомобилей GM в России упали более чем на 26%. Из-за девальвации рубля значительно выросла их цена (на 52–56%).

По словам представителей GM, компания не хочет вкладывать серьезные инвестиции в рынок с неясной перспективой.

На заводе GM в России работает около 1000 человек, которых уволят по соглашению сторон с выплатой семи средних зарплат. 18 марта остановился главный конвейер автозавода, цех крупноузловой сборки будет законсервирован к июню.

Немецкая компания BMW заявила о прекращении продажи автомобилей на территории России в декабре 2014 года в связи с падением продаж. Автомобили, которые немецкая компания планировала поставить в Россию, были перенаправлены на более устойчивые и перспективные рынки.

Ранее с российского рынка ушли иностранные компании Adobe (американская компания, разработчик программного обеспечения) и Blackstone Group – крупнейшая в мире по объему инвестиций компания.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд