Украина открыла экспертам НАТО доступ к секретным документам

0
327

Кабинет министров Украины открыл экспертам НАТО доступ к ряду объектов с особым режимом допуска и документам с грифом “секретно”. Об этом 1 октября после заседания правительства сообщил министр Кабинета министров Остап Семерак.

“Сегодня в Украину приезжает группа экспертов НАТО, которые будут работать с украинскими силовиками для того, чтобы провести глубокие эффективные реформы украинской армии. Мы столкнулись с тем, что старая, созданная еще во времена “железного занавеса” система доступа к объектам со специальным режимом допуска, документам с грифом “секретно” находится в политически допотопных временах”, – отметил он.

По словам Семерака, сегодня правительство утвердило ряд законопроектов и проектов постановлений, которые дают экспертам НАТО возможность доступа и свободной работы с документами в помещениях, в присутствии и без присутствия сопровождающих лиц.

“Мы считаем, что это существенно упростит наше сотрудничество, покажет наши дружеские отношения и поможет Украине построить более эффективную и качественную систему охраны безопасности”, – сказал он.

На территории Украины до сих пор находятся сотни российских военных, в том числе и спецназ. Об этом заявил представитель НАТО Джей Янсен.

Кроме того, по данным НАТО, вблизи границы с Украиной расположены около 20 тысяч солдат Вооруженных сил РФ.

По информации Совета нацбезопасности, российские военные вертолеты ведут воздушную разведку на украинско-российской границе.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд