Саудовская Аравия объяснила, почему цены нефть уже не вернутся к 100 долларам

0
391

Цены на нефть вряд ли вернутся к 100 за баррель, заявил представитель Саудовской Аравии в ОПЕК Мухаммед аль-Мади.

“Я думаю, сложно будет достичь 100 долларов или 120 долларов за баррель снова. Это позволит производителям с высокой себестоимостью добычи вновь вернуться на рынок”, – сказал он на конференции в Эр-Рияде.

Саудовская Аравия продолжит инвестировать в поддержание нынешних объемов добычи, добавил он.

“Сланцевые компании входят в число производителей с высокой себестоимостью добычи, которые получили выгоду от высоких цен на нефть. Мы не против сланцевой нефти. Мы приветствуем сланцевых производителей, но это нечестно, когда компании с высокой себестоимостью вытесняют с рынка компании с низкой себестоимостью добычи”, – сказал Аль-Мади

“Если ОПЕК могла бы контролировать цену, она бы так и сделала, но не в интересах ОПЕК контролировать цены. В интересах ОПЕК добиться сбалансированности рынка. Цены должны определяться рынком, а рынок зависит от поставок и спроса”, – заявил представитель Саудовской Аравии.

23 марта утром нефть марки Brent торгуется в диапазоне 54-55 долларов за баррель.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд