Утечка мозгов из России резко увеличилась

0
321

Отток ученых из Российской Федерации за последние 1,5 года значительно увеличился из-за низких зарплат и растущей разницы между зарплатами на Западе и в России после падения курса рубля.

Об этом заявил президент Российской академии наук Владимир Фортов.

“За последние 1,5 года – этот отрезок для нас самый болезненный – я посчитал, что отток увеличился”, – сказал Фортов.

По словам Фортова, один из главных факторов, под воздействием которых ученые решаются уехать, – это низкие зарплаты в России. С падением курса рубля, как отметил глава РАН, разница между зарплатами ученых в России и за рубежом стала еще более ощутимой.

“Мы должны понимать, что наши зарплаты несопоставимы с теми, которые есть там, они отличаются в разы, и отличались до повышения курса доллара к рублю”, – сказал Фортов.

Напомним, ранее результаты опроса Левада-Центра показали, что россияне крайне обеспокоены ростом цен в стране и обнищанием большинства населения, ростом безработицы и падением курса рубля. Падение курса рубля стало следствием падения цен на нефть и введенных против РФ санкций за войну Кремля против украинского народа.

Также граждане России считают, что у правительства Дмитрия Медведева нет экономической программы развития страны. 31% граждан отмечают, что у нынешнего правительства РФ нет продуманной программы, есть лишь самые общие представления о том, что нужно делать в создавшихся условиях. Еще 26% говорят, что у правительства нет программы, а решения принимаются под влиянием обстоятельств.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд