Агенты Кремля в Минобороны Украины развязали травлю координатора “Информационного сопротивления”

0
366

Вчера, 24.03, в штабе АТО состоялось «совещание» по поводу высказываний в соцсети Фейсбук подполковника К.Машовца (являющимся также одним из трех координаторов группы ИС). Ранее Военной службой правопорядка ВС Украины по факту высказываний К.Машовца возбуждено расследование.

По данным группы ИС, инициатором расследования выступил полковник С.Галушко, замначальника Управления информационных технологий МО, заваливший работу по «информационной» линии в Минобороны на протяжении последнего года, а зимой 2013 г выступавшим в качестве «идеолога» применения армии для разгона Майдана. По непонятным причинам данный интриган в погонах на протяжении уже более года ведет «подковерную» войну с группой ИС, не смотря на нашу ярко выраженную патриотическую позицию и тесное сотрудничество с госструктурами.

Также Минобороны распространило официальное сообщение, в котором сообщило о возбуждении служебного расследования по данному факту: http://www.mil.gov.ua/dlya-zmi/reaguvannya-na-kritiku/2015/03/21/minoboroni-ukraini-zaklikae-ne-ototozhnyuvati-subektivni-bachennya-okremih-vijskovosluzhbovcziv-iz-poziczieyu-vidomstva-v-czilomu/

Расследование, в частности, возбуждено по поводу высказываний К.Машовца (пост относительно событий в Константиновке: https://www.facebook.com/ahmenid/posts/414994242002272 ), где он одновременно с указанием на необходимость объективного расследования и законного наказания виновников ДТП указывает на то, что подобными фактами пользуются пророссийские силы для раскачивания ситуации (что особенно небезопасно в прифронтовой полосе), и выступает за жесткое пресечение законными методами незаконных силовых действий со стороны провокаторов.

Также в материалах расследования – последовавшая фраза Машовца (цитата): «Я понял, затронутая мной тема ОЧЕНЬ взволновала ватопитеков и прочую косоротую шелупонь.. Действительно, когда предлагается не миндальничать с агрессором, а дать ему прикладом по зубам, агрессору это не может нравиться». Данная фраза была вырвана из контекста и использована российской пропагандой в СМИ РФ (что указано в материалах расследования в качестве обвинения в адрес К.Машовца).

В связи с абсолютно неадекватным поведением должностных лиц МО, мы, группа ИС, заявляем:

1. Минобороны не имеет никакого законного права проводить расследование по факту распространения на личной странице в соцсети гражданином Украины К.Машовцом информации, не содержащей признаков государственной или военной тайны, и заведомо не содержащей призывы, наказуемые украинским законодательством.

2. Личная страница Машовца в ФБ не является официальной страницей МО, штаба АТО или иных официальных структур. Сам К.Машовец не является политической фигурой или высоким чиновником, и его патриотическая позиция, основанная на требовании использования властью законных методов, не может служить поводом для официальных обвинений со стороны военного руководства и военных органов правопорядка.

3. Мы считаем недопустимым со стороны госструктур Украины проводить расследование по ярко выраженным проукраинским высказываниям украинского офицера. Если вы, господа генералы, сами не слышали об офицерской чести, позвольте иметь ее тем, кто верно служит Украине.

4. Для нас представляется странным, что Военная служба правопорядка ВС Украины возбуждает расследование по материалам российской пропаганды. Это – точная калька с работы Следственного комитета России. Надеемся, что работу МО Украины и ВСП ВС Украины координирует не Кремль.

5. В случае продолжения травли со стороны МО координатора группы ИС мы оставляем за собой право защиты нашего побратима и патриота Украины всеми законными методами. Надеемся на здравомыслие руководства МО и ГШ ВС Украины.

Координаторы группы ИС

Информационное сопротивление

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд