Депутаты Европарламента одобрили выделение Украине €1,8 млрд

0
291

ЕС планирует выделить Украине кредит суммой в €1,8 млрд, чтобы сбалансировать ее платежный баланс. Соответствующее решение одобрено депутатами Европарламента в среду, передает официальный сайт Европарламента.

“Результат сегодняшнего голосования является сильным политическим сообщением, не только для Украины, но и тех стран, которые стремятся видеть ЕС разделенным по украинскому вопросу, чтобы показать, что ЕС тверд в ее поддержке”, – заявил докладчик от Литвы Габриэлиус Ландсбергис.

Депутаты Европарламента одобрили соответствующее предложение Комиссии без внесения в него поправок. За проголосовали 492 депутата, против – 107 при 13 воздержавшихся.

Европейская комиссия будет привлекать средства для Украины на международном рынке облигаций. Кредит выделяется на 15 лет под проценты, которые ЕС должен будет выплатить своим внешним кредиторам.

Условия для получения кредита должны быть согласованы с ЕС и Украиной в меморандуме о взаимопонимании, который включает программу украинских реформ.

После того, как ЕС и Украина оформят сделку, деньги пойдут прямо в бюджет Украины. Две трети оговоренной суммы могут быть выплачены к концу 2015 года, и последний транш – в первом квартале 2016 года.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд