В оккупированном Крыму множество матерей ограблены Путиным на пособия по уходу за ребенком

0
347

В Крыму множество матерей лишились пособий по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет. В одном только Севастополе таких матерей почти полторы тысячи.

Причина якобы в том, что эти женщины работали на украинских предприятиях, которые не прошли регистрацию по российским законам после “присоединения” полуострова к России, сообщает “Крымский Телеграф”.

“Мы же числимся в управлении соцзащиты как застрахованные лица, но почему-то не можем обратиться в Фонд социального страхования за получением выплат как застрахованные лица”, – недоумевают женщины. Чиновники оккупационной “власти” отвечают им, что украинские предприятия не делают отчислений в оккупационный фонд соцстраха, поэтому нет и выплат, говорится в публикации.

Выплаты из упомянутого фонда получают все застрахованные матери, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Но вышедшие в декрет сотрудницы украинских компаний, которые работали или работают на территории Крыма, больше претендовать на такие пособия не могут, уточняет Йод.

В этой связи некоторые местные жительницы из-за отсутствия пособий уезжают из Крыма на позднем сроке беременности и рожают на территории Украины. Таким образом, они могут претендовать на пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Кроме того, выплаты при рождении ребенка в Украине выше, чем в РФ, отмечает издание.

Между тем, как сообщалось, в 2014 году Крыму и Севастополю из антикризисного фонда правительства РФ было выделено около 100 миллиардов рублей, в том числе на выплату пенсий и социальных пособий.

На этом фоне проблемы с выплатами детских пособий возникают и в других регионах РФ. Так, в начале марта стало известно, что в Мурманской области из-за проблем с финансированием начались перебои с выплатами социальных и детских пособий. Также сообщалось о проблемах с выплатой ежемесячных социальных льгот для детей в Забайкальском крае.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд