Коломойский прокомментировал конфликт вокруг Укрнафты

0
337

Конфликт вокруг Укрнафты – эта была атака на президента Украины Петра Порошенко, премьер-министра Украины Арсения Яценюка, а также партий БПП и Народный фронт. Об этом накануне вечером сказал экс-глава Днепропетровской областной государственной администрации Игорь Коломойский в эфире телеканала 1+1.

Он подчеркнул, что “все, что происходило – это был пиарповод, чтобы маленькие фракции коалиции поднимали свои рейтинги, а большие фракции коалиции опустили свой рейтинг, это была пиар-атака не на Коломойского, потому, что он был всего лишь губернатором, который увольняется одним распоряжением, это была атака против БПП и против Народного фронта, против премьер-министра и президента”.

Коломойский сказал, что была “попытка вбить клин, но в этой ситуации я принял для себя мудрое решение, мне так кажется, совершенно вовремя уйти в отставку и снять этот конфликт”.

Он подчеркнул, что “теперь мы переходим только к законодательному решению наших взаимоотношений”.

“И я надеюсь, что законодательно мы все уладим гораздо быстрее, чем политически”, – добавил он.

При этом напомнил, что является одним из акционеров Укрнафты. “И я буду защищать со своими партнерами-акционерами свои права согласно действующему законодательству и согласно тем договорам и контрактам, которые подписаны согласно Энергетической хартии, согласно защите прав инвестиций в Украине”, – сказал Коломойский.

При этом высказал уверенность, что “мы будем находить общий язык с нашим партнером НАК Нафтогаз Украины”.

Коломойский подчеркнул, что “будучи крупным бизнесменом, я не являюсь меньшим патриотом Украины, чем другие граждане”.

“Я родился в Днепропетровске. И я всегда ощущал, что Днепропетровск это часть Украины. Я флаги не менял. И для меня Украина – это моя родина”, – добавил он.

Также он сказал, что не будет заниматься политическими проектами, а будет заниматься общественной деятельностью и бизнесом на благо Украины.

Напомним, что 19 марта Верховная Рада с пятой попытки снизила кворум для проведения собраний акционеров, что позволяет государству принимать ключевые решения в компании Укрнафта, в которой группе Приват принадлежит 42% акций. В этот же день был отстранен руководитель на 100% государственной Укртранснефти (УТН) Александр Лазорко. Через пару часов офис УТН заняли вооруженные люди, а немного погодя там обнаружили и днепропетровского губернатора со свитой.

ЛИГА

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд