СБУ предупредила запланированный на субботнем митинге в Днепропетровске теракт

0
378

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала 34-летнего жителя Павлограда, который готовил террористический акт на запланированном на субботу, 28 марта, митинге в Днепропетровске. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

“Служба безопасности Украины задержала гражданина, который готовил теракт в Днепропетровске во время запланированного на субботу народного веча”, – говорится в сообщении.

По данным ведомства, указание совершить теракт и деньги для приобретения средств поражения злоумышленник получил от представителей “ДНР”.

В ходе обыска в квартире задержанного изъяты ручной гранатомет РПГ-22, две боевые гранаты РГД-5 с запалами, 90 патронов калибра 5,45 мм, четыре патрона калибра 23 мм и средства видеонаблюдения. В компьютере и мобильном телефоне злоумышленника обнаружены материалы, подтверждающие его противоправную деятельность.

В ведомстве также отметили, что, по словам задержанного, представители “ДНР” завербовали его в июле 2014 года через социальные сети. С тех пор он собирал и передавал террористам данные о подразделениях Вооруженных сил Украины (ВСУ), а также пытался с помощью сообществ в соцсетях найти соратников для формирования так называемых “партизанских отрядов” для совершения диверсий.

На днях злоумышленник получил от своих кураторов указание изучить место проведения веча в Днепропетровске и организовать теракт. Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины, продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд