Помешать МВФ дать деньги Украине пытались Россия, Бразилия и Индия

0
334

Россия и некоторые ее партнеры по БРИКС, в частности, Бразилия и Индия, были активными противниками новой программы Международного валютного фонда (МВФ) для Украины и пытались сорвать соглашение в Совете директоров Фонда. По некоторым позициям РФ поддерживали Иран и Турция. Об этом пишет “Апостроф”, ссылаясь на источники в дипломатических кругах.

По имеющимся данным, Россия и Бразилия стали единственными странами, которые не поддержали выделение МВФ кредита Украине (квота Бразилии – 1,71%). Их голосов, которые в сумме составляют 4,09%, не хватило для блокирования решения. Однако Россия и другие члены БРИКС еще до переговоров о новой программе для Украины неоднократно пытались увеличить вес своих голосов в МВФ.

На сегодняшний день доля голосов России составляет 2,38%, Китая – 4% и Индии – 2,44%. Наибольший вес имеет США – 17,69%. Доля Украины – около 0,5%. Таким образом, учитывая тот факт, что для принятия решения советом директоров МВФ необходима поддержка в 85%, то США имеет возможность ветировать любое неподходящее решение.

Одной из основных тем дискуссии по украинскому вопросу была ситуация с внешним долгом. Представители Бразилии, Индии и Турции заявили, что его объем в $25,9 млрд недостаточен для получения максимального возможного объема кредита по программе EFF в $17,5 млрд (900% квоты Украины). Они также настаивали на том, чтобы второй транш кредита, выделение которого запланировано на июнь, мог быть предоставлен лишь в случае успешного результата переговоров по реструктуризации долговых обязательств по 2015 году. Это означает, что размер выплат по итогам года Украина должна сократить с $8,2 млрд до $3 млрд. Также представитель Бразилии поднял вопрос выплаты Украиной $3 млрд долга России, пытаясь выяснить, планирует ли Украина его все-таки выплатить или реструктуризировать.

Условие предоставления второго транша кредита после реструктуризации внешнего долга не было поддержано остальными членами Совета директоров фонда. Представители Саудовской Аравии, Германии, Канады заявили, что привязка процедуры финансирования к выполнению долговых обязательств нецелесообразна, поскольку может навредить переговорам с кредиторами. Такую позицию коллег поддержали и представители Великобритании, Швейцарии, Японии и Австралии.

Представитель Бразилии, на этот раз поддержанный коллегой из Ирана, также заявил, что согласованный миссией размер транша в $4,8 млрд чрезвычайно велик. Это составляет около 30% всего кредита, в то время как по условиям выделения средств по программе EFF первый транш не может превышать 20% кредита.

Наконец, представители России, Индии и Бразилии напомнили, что прежние две программы Украины с МВФ были закрыты досрочно из-за того, что Киев не выполнил условий кредитования. Если МВФ и в третий раз досрочно закроет программу stand-by, запущенную в прошлом году, и выделит новую, то это серьезно отразится на репутации фонда. В ответ представитель Украины Александр Петрик заявил, что репутационные риски для МВФ могут возникнуть не по причине, названной странами БРИКС, а скорее при отказе предоставить финансовую помощь стране – члену МВФ, которая находится в чрезвычайно сложных условиях войны с Российской Федерацией.

Из-за военных действий отдельным блоком обсуждалась ситуация в Донецкой и Луганской областях. Представитель Бразилии заявил, что успех программы зависит от того, будет ли изменена Конституция Украины и имплементировано решение об особом статусе части территории Донецкой и Луганской областей. Исполнительный директор от России заявил, что в рамках действия программы необходимо требовать от Украины четких гарантий возобновления финансирования неподконтрольных территорий востока страны. Эти предложения также не были официально учтены при вынесении решения о предоставлении кредита, однако вызвали определенную обеспокоенность у совета директоров МВФ.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд