Кто хочет купить липецкую фабрику Порошенко?

0
350

Бизнес-активами президента Украины Петра Порошенко заинтересовались компании из США, Швейцарии, Италии и России. Об этом сообщила пресс-служба ICU group, которая является агентом по продаже его активов в ответ на запрос украинской редакции Радио Свобода.

“С каждым, кто так или иначе обозначил свой интерес к Roshen, мы ведем переговоры”, – отметили в пресс-службе агента.

В ICU group отмечают, что активами Порошенко заинтересовались компании из США, Швейцарии, Италии, России. Но уточняют, что такая заинтересованность и конкретное предложение (приобрести компанию) – “две большие разницы”.

В России ICU group продает все производственные мощности фабрики Roshen в Липецке, к продаже Крахмалопродукт и Авто-Реал этот агент не привлекался.

“Интересуются преимущественно российские отраслевые операторы, некоторые финансовые инвесторы и один иностранный инвестор. Раскрывать имен мы не можем, так как взяли на себя обязательства по обеспечению конфиденциальности. Заинтересованным сторонам дали возможность ознакомиться с подробной информацией о ЛКФ Roshen и посетить производственные мощности. Следующим этапом будет, надеемся, получение предварительных предложений от заинтересованных сторон”, – сообщают в компании.

Чтобы продать такую ​​крупную корпорацию как Roshen, нужно время, особенно в условиях экономического кризиса и конфликта на востоке Украины – отметили в пресс-службе ICU group.

“Учитывая текущую ситуацию в стране, когда вообще трудно продать любые активы, процесс затягивается. Даже в мирное время в нашей практике не было сделок по M & A (по слиянию и поглощению, – ред.), которые продолжались менее года, а с начала анонсирования продажи Roshen года еще не прошло. Нашей приоритетной задачей остается продажа всего бизнеса Roshen, но и возможность продажи его отдельных частей мы также рассматриваем”, – сообщил управляющий директор группы ICU Макар Пасенюк.

Ситуация на востоке Украины, состояние украинско-российских отношений и геополитические факторы, которые вытекают из них, не могут не иметь отрицательного влияния на процесс продажи, объясняют в ICU group, но не озвучивают конкретные сложности.

Продать свой бизнес Петр Порошенко пообещал накануне президентских выборов, на которых он победил. Общий его капитал рейтинговые агентства оценивают в $750 млн. Крупнейшим активом Порошенко считают кондитерскую корпорацию Roshen.

При этом, несмотря на критику, президент не собирается продавать 5 канал.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд