Чтобы понять россиян, американцам надо изучать психиатрию

0
413

«Американский посол Джеффри Пайет возмутился русскими СМИ, которые написали, что именно он дал Коломойскому команду уходить в отставку. «Зачем же приводить заведомо неправдивые факты, когда их так легко проверить и опровергнуть? – удивился посол. – Неудивительно, что уровень доверия к российским СМИ падает».

Беда с этими американцами. Они все пытаются оценивать Россию с помощью общечеловеческого аршина – и попадают впросак.

Во-первых, категорически нельзя вводить в суждения о российской власти и СМИ понятие правды как таковое. Реальные факты имеют к заявлениям властей РФ и публикациям ее медиа отношение не большее, чем длина шнурков на ботинках генпродюсера Эрнста или количество пломб во рту министра Лаврова.

Во-вторых, линейная логика американцев почему-то предполагает, что врущим медиа меньше верят. Но в отношении россиян (основной массы) это принципиально не верно. Они считают, что вместе с властью и своими СМИ участвуют в глобальной (в том числе, вербальной) войне с Америкой и любое вранье здесь уместно, ибо направлено на защиту любимой отчизны.

Мысль о том, что вся эта безграничная ложь именно для них, россиян, и предназначена, им в голову не приходит. Впрочем, коль и приходила бы, так большинство демократических прав (свободы слова, собраний, честных выборов и контроля за властью) для россиянина важными ценностями не являются и он практически добровольно отдает их власти. При этом даже не начинает к ней хуже относиться.

Что бы я порекомендовал господину послу, будь я его советником?

1. Априори считать все, что публикуют русские СМИ, враньем (на всякий случай, включая сюда и календарные даты, а также сигналы точного времени).

2. В случае, если есть необходимость выуживать из русского информпространства некую информацию, надевать противогаз, резиновые перчатки и защитные очки. По возможности же, от этой кучи дерьма держаться подальше – все равно забрызгает.

3. Не пытаться прогнозировать умонастроения россиян, ибо их внешнее сходство с европейцами абсолютно обманчиво. Мы же ведь не всегда понимаем, в какой ситуации накричать на японца означает смертельно оскорбить его, а когда – спасти его честь. Вот так же и с русскими. Попробуйте понять народ, у которого политик-спецслужбист, попавшийся на попытке силами офицеров службы взорвать дом с собственными гражданами (ради повышения рейтинга), моментально выигрывает выборы.

4. Начать специалистов по России готовить исключительно на психиатрических факультетах университетов. Тогда в США хоть кто-то начнет понимать русских».

Карл Волох

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд