ГПУ проведет расследование покупки Левочкиным и Фирташем акций телеканала “Интер”

0
360

Генпрокурор Украины Виктор Шокин принял заявление от депутатов “Народного фронта” относительно сделки по покупке акций телеканала “Интер” Дмитрием Фирташем и Сергеем Левочкиным и поручил провести расследование по данному факту.

Об этом сегодня перед зданием ГПУ заявил депутат от “Народного фронта” Антон Геращенко.

“Шокин поручил начальнику одного из управлений ГПУ Павлу Жебривскому провести расследование и сейчас это будет определенный тест для Генпрокуратуры и для всего украинского общества. Если будет допрошен Фирташ, Хорошковский, Левочкин, лица, которые уполномочивались на проведение подобного рода операций – будет выяснена и предъявлена обществу информация, за какие средства проводились подобного рода сделки и покупки – тогда ГПУ этот тест пройдет. Если это дело будет замалчиваться, и так сказать, уходить в никуда – значит, у нас олигархи остаются у власти”, – отметил Геращенко.

Напомним, 3 февраля пресс-служба телеканала “Интер” распространила сообщение о том, что компания Group DF консолидировала 100% акций телеканала, выкупив 29% акций, которые принадлежали российскому “Первому каналу”. Соответствующие изменения были зарегистрированы в органах государственной регистрации Украины.

Кроме того, сообщалось о достижении договоренности о приобретении 10% акций, которые принадлежали компании ООО “Пегас телевидение” (Украина). Стоимость пакета акций ОАО “Первый канал” составила 100 млн долл. США”.

Таким образом, 100% акций телеканала “Интер” стали полностью контролироваться и управляться компаниями, владельцами которых являются Дмитрий Фирташ (мажоритарный пакет) и Сергей Левочкин (миноритарный пакет).

Напомним, сегодня, 30 марта депутаты от “Народного фронта” обратились в ГПУ с просьбой расследовать, на каком основании и за чьи средства в сумме 2,5 млрд долларов Фирташ приобрел акции “Интера” в 2013 году.

“Есть пока неподтвержденная информация, что деньги были выданы по указке Путина, который уже тогда готовился к захвату Украины”, – отметил депутат ВР от “Народного фронта” Антон Геращенко.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд