Совет Европы осуждает нарушения прав татарского народа в Крыму

0
268

Комиссар Совета Европы по правам человека выразил глубокую обеспокоенность относительно конфликта в Украине, особенно в связи с положением татар, проживающих на территории Крыма, присоединенного Россией в марте этого года, сообщает “Голос Америки”.

Выступая в среду на Парламентской ассамблее Совета Европы в Страсбурге, Нильс Муйжниекс сказал, что в Украине на территориях, удерживаемых повстанцами, продолжает “царить террор”. Он также сказал, что нарушаются права крымских татар и других меньшинств, а свобода прессы ограничивается.

“Честно говоря, больше всего меня беспокоит положение крымских татар, народа с трагической историей. Необходимо как можно скорее приложить усилия к тому, чтобы они почувствовали себя в безопасности после целой серии рейдов вооруженных людей в масках на религиозные учреждения, школы, принадлежащие татарам бизнесы, частные дома и народное собрание, Меджлис”.

Он сообщил, что официальной целью рейдов был “поиск оружия и т.н. экстремистской литературы”, однако они были “совершенно необоснованными в местах проживания татар, где никогда не было никакого насилия”.

Муйжниекс сказал, что с приближением зимы положение перемещенных лиц вызывает особую обеспокоенность.

С начала аннексии Крыма бесследно исчезли 18 крымских татар. Об этом в зале сессионных заседаний Парламентской ассамблеи Совета Европы заявил лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд