Всеми операциями “ДНР” командуют генералы РФ, говорит российский террорист Сапожников

0
315

Командир одного из формирований “ДНР” россиянин Дмитрий Сапожников рассказал ранее неизвестные подробности боев за Дебальцево. По его словам, операцией руководили кадровые российские офицеры, включая генералов.

Об этом он рассказал в интервью русской службе ВВС.

Сапожников является главой Петербургского отделения Монархической партии России. В октябре 2014 года он решил поехать на восток Украины – по его собственным словам, чтобы “защитить русских людей”. По словам российского боевика, он командовал “отделением спецназа “ДНР” (сейчас находится в отпуске дома в Санкт-Петербурге) и принимал участие в боях за донецкий аэропорт и Дебальцево.

армия оккупация рф вторжение

“Открою вам небольшую тайну. Вот, например, Дебальцево. В начале февраля мы приехали туда, базировались в Углегорске, на тяжелой технике выдвигались на свои позиции. Мы прокладывали эту дорогу к Логвиново. Но нас взяли в кольцо. Там было очень много противостоящих нам украинских военных. Но в итоге мы прорвались, взяли это “горлышко” в Логвиново, потому что в течение 3-5 дней приехали на помощь наши танки. Это российская армия, буряты. Благодаря им, благодаря этой тяжелой технике и взяли Дебальцево”, – заявил российский боевик.

“Со стороны “ЛНР” заходили танки и российские подразделения… Но я думаю, это уже не секрет, это все уже признают, и россияне признают. Я смотрю, и в интернете очень много информации: признали то, что российские служат, их частей очень много. То есть, в принципе, я сейчас не говорю это как секретную информацию. Это уже знают все. ( После возвращения в Санкт-Петербург Дмитрий был очень удивлен низкой информированностью жителей города об участии российских военных в боях на востоке Украины – ред. )”, – заявил Сапожников.

армия оккупация рф вторжение

По его словам, помощь террористам со стороны российских военных во время таких операций как в Дебальцево была фактически решающей.

“Конечно. Российские генералы, российские полковники. Они все решали. “Я думаю, есть секретный договор”, – признался наемник.

Отвечая на вопрос, часто ли формированиям боевиков приходится координировать действия с регулярными российскими частями и российским командованием Сапожников заявил: “Естественно, всеми операциями, особенно такими крупномасштабными, как “котлы”, руководят российские военные, российские генералы. Они создают планы совместно с нашими командирами. Мне часто приходилось находиться при штабе, приезжать, докладывать какую-то информацию. И координация происходит у них довольно просто. Они вместе все это придумывают, вместе создают, а мы выполняем”.

армия оккупация рф вторжение

Сапожников отказался назвать имена тех, кто руководил дебальцевской операцией со стороны российской армии. “Думаю, это вызовет шум в России, это ни к чему”, – сказал он.

Отвечая на замечание журналистов о том, что Россия до сих пор отказывается признавать, что в боях в Донбассе участвуют ее кадровые военные Сапожников заявил: “Да. Но я думаю, тут будет, как в истории с Крымом. Изначально всё отрицали, что российские военные участвовали в присоединении Крыма. А сейчас, я смотрю, уже нет. Вот вышел документальный фильм: признание Путина, про Крым, как он сам спасал Януковича. То же самое будет и здесь, я думаю”.

армия оккупация рф вторжение

Также Сапожников рассказал подробности о бурятской части российских военных, которая стояла под Дебальцево. “Под Дебальцево стояла бурятская часть, там были одни буряты. Они говорили, что все прекрасно знали, куда они едут, но официально говорилось: “Мы едем на учения”. Рассказывали, что их перевозили ночью в вагонах, чтобы никто ничего не видел”.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд