Путинисты обстреливают позиции украинской армии по всему фронту из “отведенного” вооружения

0
317

Места наибольшего напряжения в зоне АТО – это населенные пункты на восток от Мариуполя, район донецкого аэропорта, пригород Горловки и пгт. Станица Луганская. Наиболее ожесточенные столкновения регулярно происходят в поселке Широкино.

Боевики продолжают нарушать минские договоренности, в частности, обстреливают позиции сил АТО из неотведенной тяжелой техники, сообщил спикер АТО Андрей Лысенко.

“Противник пытается сорвать мирный процесс на Донбассе путем провокаций с использованием стрелкового оружия, гранатометов и минометов. Провокации боевиков имеют место практически по всей линии разграничения. Местами наибольшего напряжения являются населенные пункты на восток от Мариуполя, район Донецкого аэропорта, окраины Горловки, Станица Луганская”, – сказал он на брифинге в среду в Киеве.

А.Лысенко подчеркнул, что самые тяжелые столкновения имеют в место в Широкино.

“Наиболее ожесточенные столкновения регулярно происходят в поселке Широкино. Вчера там продолжался многочасовой бой. Боевики попытались штурмовать наш опорный пункт с применением танков, 122-мм минометов, которые, согласно минским договоренностям, должны были быть отведены… боевики неоднократно заявляли, что отвели тяжелое вооружение, но ежедневные атаки наших позиций опровергают их заявления”, – подчеркнул он.

Спикер АТО рассказал, что на севере Широкино боевики ограничили передвижение наблюдателей СММ ОБСЕ – патрулю миссии разрешили проехать в село только после прибытия “эскорта” так называемой “ДНР”.

“Это также нарушение минских договоренностей, которые предусматривают свободное передвижение наблюдателей СММ ОБСЕ в зоне АТО”, – подчеркнул А.Лысенко

По его словам, неспокойно и в Авдеевке, там боевики применили бронетехнику, ствольную артиллерию и минометы – обстреляли как позиции сил АТО, так и жилые дома в населенном пункте.

Лысенко также заявил, что за прошедшие сутки полеты беспилотных летательных аппаратов врага не зафиксированы.

карта АТО

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд