Сенаторы США призывают FIFA лишить Россию права на Чемпионат мира по футболу в 2018 году

0
325

13 американских сенаторов обратились с письмом к президенту FIFA Йозефу Блаттеру с просьбой пересмотреть решение о праве России на проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 году, сообщает “Радіо Свобода”.

Инициаторами послания стали демократ Роберт Менендез и республиканец Рон Джонсон.

“Учитывая, что нарушения территориальной целостности Украины продолжаются, мы просим вас созвать внеочередной Конгресс FIFA для рассмотрения решения о лишении России права принимать Чемпионат мира по футболу в 2018 году”, – сказано в документе.

По мнению сенаторов, проведение ЧМ только станет поддержкой престижа режима президента России Владимира Путина, в то время как его действия должны осуждаться. Под письмом стоят подписи девятерых республиканцев и четырех демократов.


Фото: Oleh Kuts/ Twitter

 

Президент FIFA Зепп Блаттер раскритиковал тех, кто призывает к бойкоту Чемпионата мира по футболу в России – 2018.

Британский бизнесмен Девид Бернштайн, возглавлявший Ассоциацию футбола Англии в 2011–2013 годах, призвал футбольные федерации европейских стран к совместному бойкоту Чемпионатов мира FIFA в России и Катаре. Ранее ФБР США объявило, что активизировало расследование коррупции в FIFA во время определения стран-хозяев Чемпионатов мира 2018 (Россия) и 2022 (Катар) годов.

Вице-президент Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA) Джефрри Уэбб заявил, что на данный момент в России нельзя проводить чемпионат мира. Причиной является высокий уровень проявления расизма.

Президент Украины Петр Порошенко заявил в интервью немецкому изданию Bild, что считает необходимым бойкотировать Чемпионат мира по футболу 2018 года, который планируется провести в России, до тех пор пока российские войска не покинут Украину.

 

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд