Львов открыл небо

0
450

Со 2 апреля в аэропорту “Львов” начали действовать принципы “открытого неба”. Об этом на брифинге заявил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский.

“С сегодняшнего дня мы в одностороннем порядке открываем небо в аэропорту “Львов” для всех авиаперевозчиков на основе двусторонних договоренностей. Любой, кто получит разрешение от авиаслужбы в своей стране, получит возможность свободно летать в аэропорт “Львов”, – сказал Пивоварский.

Ранее мэр Львова Андрей Садовый написал, что ожидает решения Мининфраструктуры, которое позволит ввести принцип “открытое небо” для начала “хотя бы во Львове”.

Принцип “открытого неба” упрощает доступ на украинский рынок европейским low-cost компаниям и позволяет осуществлять рейсы между Украиной и странами ЕС без межгосударственного согласования маршрутов.

На саммите Восточного партнерства в Вильнюсе 21 ноября 2013 года Украина парафировала Соглашение об общем авиапространстве с ЕС. “Открытое небо” снимало ограничения для авиакомпаний Украины и ЕС с 31 марта 2015 года.

13 марта 2014 года страны Европейского союза отложили подписание соглашения с Украиной об Общем авиационном пространстве. Такое решение было принято из-за незавершения стороной Евросоюза процесса внутреннего согласования редакцией определения “территория” в контексте вопроса Гибралтара.

В Европейской Комиссии Мининфраструктуры тогда заверили, что принимают меры для ускорения этого процесса, и сразу после его завершения Украине будут предложены возможные сроки подписания Соглашения об Общем авиационном пространстве.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд