“90% бойцов – из России, местные воевать не хотят”. Штурм аэропорта Донецка глазами депутата из РФ

0
388

Депутат горсобрания Златоуста, ветеран второй чеченской кампании Александр Негребецких отправился воевать с украинцами на Донбасс, в Украину. При этом не то, чтобы стесняясь, а даже с неким пафосом раздает интервью с рассказами о своих зверствах и откровенной интервенции на территорию Украины.

Об этом депутат горсобрания Златоуста Александр Негребецких рассказал в интервью URA.Ru.

Депутат горсобрания Златоуста Александр Негребецких отправился воевать за Донбасс рядовым. Еще несколько лет назад он, вальцовщик сталеплавильного цеха, впервые прославился на всю страну, когда объявил голодовку и писал президенту Владимиру Путину письма с просьбой спасти от банкротства ЗМЗ. Негребецких боролся против вырубки бора. И после избрания депутатом, казалось, что ветеран второй чеченской кампании окончательно стал политиком. Но сегодня он на Донбассе. Зачем это нужно отцу двоих детей, как Россия поддерживает ополченцев и почему армия ДНР несет большие потери – он рассказал в интервью.

– Зачем 37-летнему депутату, отцу двоих детей ехать на войну за границу?

– Я патриот России, а здесь живут славяне. Такие же русские, как и я. Я не мог их бросить. Просто собрался и поехал в Донецк. Нашел людей по своей специальности – военная контрразведка ДНР.

– Вот так просто сказали всем, что поехали воевать?

– Нет, конечно. Например, маме сказал, что поехал на Север на два месяца, якобы там будут выборы. Но она по телевизору меня увидела. Пришлось позвонить, рассказать правду. Она ответила: “Я тебя понимаю, держись, крепись”.

– Как в подразделении отнеслись к добровольцу с твоим статусом?

– А я всем говорю, что простой крестьянин. Никому не рассказываю, кто я, какой военный и сколько лет прослужил. Просто приехал солдатом. Я рядовой.

– Каково соотношение в вашем подразделении россиян и местных?

– В нашем отряде 90% россиян, остальные – жители Донецка. Они себя называют русскими. Из россиян половина уральцев, половина – сибиряков.

– Почему так мало местных?

– Сам в шоке: они едут в Россию, а мы приезжаем сюда! Они свою землю не хотят защищать! Мне вчера один дедушка сказал: “Да мне без разницы, кто будет, лишь бы пенсию платили”. Ветеран войны, весь в орденах и медалях. У меня челюсть отвисла, я ничего больше сказать не мог. Что сказать человеку, который имеет ордена и медали, а ему без разницы, кто будет платить пенсию – фашисты или наши.

– Может, тогда и не стоило ехать?

– Я буду здесь защищать своих братьев славян и русскую землю от фашистов.

– Сколько вас в отряде?

– Нас 100 человек, которые штурмуют аэропорт. На другой стороне воюет 7,5 тыс. человек.

– Разве 100 человек достаточно?

– Чем больше народу, тем больше потерь. Даже сотни много. Надо профессионалов 3-4 группы, всего где-нибудь 90 человек. А не стадо баранов, которое просто идет под пули.

– Как в ситуации со штурмом аэропорта?

– Уже восьмой день воюем. Позавчера нас просто предали. Расстреливали, как хотели. Неграмотное руководство командования нас “слило”. Из-за этого понесли очень большие потери и устали выносить своих товарищей. Один боец принес своего брата-близнеца мертвого, потому что у нас закон: своих не оставляем.

– Что там произошло?

– Когда захватили терминал, командование согнало всех в одно здание. По нам тут же ударили “Грады”, минометы, танки. В упор расстреливали. Много убитых и раненых. Зашло 100 человек, а вышло где-то 60, остальные раненые и убитые – так не должно быть. Из-за такого командования нас выбили с позиции. Благодаря своему командиру, который нас, военную контрразведку ДНР, в сторону отвел, мы все ушли и просто обнимались. А там, где нас собрали и где мы стояли, уже падали тяжелые мины.

– Как воевать с таким командованием?

– Сейчас перезарядимся, автоматы почистим и по новой пойдем на аэропорт. Пойдем, как нам надо, никого не будем слушать. Сначала пойдем втроем в разведку и будем придерживаться нормальной военной тактики. Потом уже только будем вызывать своих ребят. А кто нам будет мешать – расстреляем – это враги народа.

– Отобьете аэропорт, что будет дальше?

– Тогда наступит мир, я приеду домой, и будем в гости ездить к своим друзьям в Донецк. Дай бог, живым вернусь, но если мне скажут, что моя семья ни в чем нуждаться не будет, пенсию будет получать хотя бы ДНРовскую, мы зубами их загрызем. Мы же здесь не наемники.

– Правда, что с боеприпасами проблемы, что вооружают только местных, а не добровольцев?

– Когда приехал, ребята дали автомат и один рожок. Где-то с укропов что-то возьмешь, где-то еще найдешь. Из одного из последних боев вернулся с трофеем – пулеметом. Назвал в честь дочери – Лиза. На нем прямо и написал название.

– Правда, что вы редко пользуетесь сотовыми телефонами?

– Да, всегда, когда идем в бой, отключаем телефоны и вынимаем батареи. Иначе украинская армия сразу вычисляет местоположение и накрывает огнем.

– На стороне Украины правда воюют наемники? Сталкивались с ними?

– Да. В основном, это поляки и немцы.

– Объявленное перемирие ощущаете?

– Какое перемирие? Донецк бомбят, здесь минометы и “Грады” стреляют по нам. Ничего подобного!

– На улицах тоже неспокойно?

– Люди спокойно ходят по улицам. Когда обстреливают, прячутся. Хотя недавно видел, как отец тащил за руку маленькую дочь домой, когда укропы стреляли по его кварталу. Девочка плакала, упиралась. А тот говорил, что они там живут и бежать не собираются. Не знаю, что с ними произошло. Здесь есть единственное здание, где никто не располагается и вход запрещен даже для донецкой армии – резиденция местного олигарха Рината Ахметова. На его территорию заходить запрещено. Там самое безопасное место. Украинская армия будет весь Донецк обстреливать, а резиденцию Ахметова не тронут.

– Ополченцы ощущают поддержку России?

– Нет, здесь мы сами по себе. Единственная связь с родиной – телефонная. Звоню жене, дочери. Сегодня мне звонил глава Златоуста Вячеслав Жилин. Спрашивал, как дела, чем помочь семье. Не скрою, приятно.

– Ни о чем не жалеешь?

– Нет. Честно. Здесь все здравые люди, все россияне. Мы – добровольцы. Денег не получаем. Двое из Златоуста: у меня позывной “Урал”, у второго земляка – “Пророк”. Во время Великой Отечественной войны наши деды освобождали нашу землю от фашизма, сейчас – их внуки. Мне говорили, что многие костерят меня за то, что депутат бросил своих избирателей и уехал. Ну у меня же пять помощников, которые работают в округе. А я поехал защищать нашу страну. Если мы этого не сделаем, то рано или поздно этот фашистский нарыв окажется у нас.

От редакции: вот так де-факто антиукраинский нацист Негребецких потерялся во времени и пространстве и пришел защищать Россию от украинцев в Украине путем убийства этих украинцев.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд