Империи не получилось. “Газпром” сворачивается в Европе

0
345

Газпром выставил на продажу 10,5%-ную долю в немецкой газораспределительной компании Verbundnetz Gas (VNG) в рамках реализации новой стратегии по свертыванию своего присутствия в Европе, сообщили три отраслевых источника.

Об этом пишет ТАСС.

По словам источника, близкого к российской монополии, у Газпрома есть несколько предложений о покупке ее доли в VNG. Второй источник в отрасли подтвердил намерение Газпрома продать этот пакет акций.

Пакет Газпрома готова купить германская EWE, которая осенью прошедшего года приобрела 15,79% пакет VNG у главного партнера российской монополии в Европе – германской Wintershall, консолидировав тогда 63,69%. Блокирующий пакет акций VNG принадлежит нескольким коммунальным хозяйствам Германии.

Источник уточнил, что хотя сделка еще не завершена, но договоренности с EWE о продаже пакета уже подписаны. Стоимость пакета может составить около 200 млн евро, исходя из сделки Wintershall и EWE в 320 млн евро за 15,79% акций VNG.

В декабре 2014 года глава Газпрома Алексей Миллер заявил: “Наша стратегия меняется в отношении европейского рынка, в принципе, решение об остановке Южного потока – это начало конца нашей модели работы на рынке, когда мы ориентировались на поставки конечному потребителю”. Один из источников подтвердил, что “продажа VNG укладывается в новую стратегию Газпрома в Европе”.

Основные активы Газпрома в Европе (газотранспортные сети, подземные хранилища, сбытовые компании) управляются совместным предприятием W&G, где партнером российской компании выступает немецкая Wintershall.

VNG является газораспределительной компанией Германии, которая занимается продажей газа не только в ФРГ, но и в Австрии, Италии, Чехии, Словакии и Польше. VNG реализует проекты по добыче газа в Норвегии, а также владеет подземными хранилищами.

Газпром приобрел 5% акций VNG в 1991 году. Тогда, после объединения Германии, российская монополия рассчитывала на развитие многолетнего сотрудничества с Германией, поэтому в 2009 году увеличила свой пакет до 10,5%.

Российская монополия владеет долей в VNG через дочернюю Gazprom Germania, из под управления которой в ближайшее время будет выведен британский актив Газпрома – GM&T (переходит под управление Газпром биржи).

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд