Почти 80% украинцев не готовы отказаться от Донбасса

0
361

Почти 80% украинцев не согласны с тем, чтобы Донбасс вышел из состава Украины.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного фондом “Демократические инициативы” имени Илька Кучерива.

Так, по данным социсследования, только 7% украинцев согласны с тем, чтобы Донбасс стал “независимым государством” и только 5% – чтобы он стал частью России.

“Большинство украинцев – а это 45,5% – сходятся на том, чтобы Донбасс оставался частью Украины на тех же условиях, что и раньше, однако значительная часть (32,5%) считают, что Донбасс должен остаться в составе Украины, но может получить от Киева больше независимости”, – заявила директор фонда Ирина Бекешкина.

Разговоры о том, что украинцы готовы отказаться от Донбасса, не имеют под собой оснований, подчеркнула она.

“Лишь 12% украинцев, так или иначе, готовы отказаться от этого региона”, – добавила Бекешкина.


Инфографика: gordonua.com

Инфографика: gordonua.com

Кроме того, подавляющее большинство опрошенных (84,2% и 85,8% соответственно) заявили, что не хотели бы, чтобы их область отделилась от Украины и образовала “независимое государство” или же вышла из состава Украины, присоединившись к другому государству.

Исследования проводились с 12 по 21 сентября в 110 населенных пунктах во всех областях Украины, кроме АР Крым и Луганской области, где велись активные боевые действия. За счет Луганской области была соответственно увеличена квота Донецкой области, которая по многим параметрам мало отличается от населения Луганской области. За период опроса было собрано 2035 анкет. Погрешность не превышает 2,2%.

 

Гордон

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд