Почти половина украинцев выступает за возврат ядерного статуса

0
394

49,3% граждан Украины считают, что страна должна вернуть себе статус ядерного государства. Против такого решения выступают 27,7%. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного социологической службой Центра Разумкова с 5 по 10 сентября 2014 года.

Больше всего возвращение ядерного статуса поддерживают жители Западного и Центрального регионов Украины (соответственно 64,3% и 60,3%) а также жители Юга (39,5%).

На востоке доля сторонников и противников ядерного статуса приблизительно равна (соответственно 36,8% и 39,5%), а на Донбассе преобладают противники приобретения ядерного статуса (50,3%).

Также опрос социологической службы Центра Разумкова показал, что 64,8% украинцев считают, что расходы на содержание Вооруженных сил должны быть увеличены

44,7% украинцев считают, что нынешний уровень бюджетных расходов Украины на национальную оборону является низким, а 17,6% придерживаются мнения, что эти расходы являются крайне низкими.

43% украинцев хотели бы восстановления ядерного статуса Украины, свидетельствуют данные опроса, проведенного в июне фондом “Демократические инициативы им. Илька Кучерива” совместно с центром им. Разумкова .

Об этом заявила на пресс-конференции директор “Демократических инициатив” Ирина Бекешкина.

37% респондентов высказались против. 20% не определились. 39% не считают, что восстановление такого статуса возможно.

Украина отказалась от своего ядерного статуса в 1994 году в обмен на гарантии безопасности со стороны США, Великобритании и России, закрепленные в так называемом “Будапештском меморандуме”.

С предложением вернуть Украине ядерное оружие выступал экс-кандидат в президенты Дмитрий Ярош.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд