Порошенко призвал быть честными в оценке действий подразделений армии

0
301

Основой 14-й механизированной бригады станут бойцы 51-й бригады, которые лучше всего себя проявили во время антитеррористической операции в Донбассе. Такое решение президент Украины Петр Порошенко принял во время встречи с бойцами и командирами 51-й отдельной механизированной бригады.

В начале встречи президент призвал всех присутствующих честно, глядя глаза в глаза, рассказать о ходе событий за все время несения службы в зоне АТО. “Нам нужно дать правдивую оценку этим действиям. Надо быть честными. Там, где воевали, – надо признавать героизм этих бойцов. Там, где были факты дезертирства, – надо отвечать”, – подчеркнул президент.

Отдельные подразделения 51-й бригады проявили героизм в боях за Саур-Могилу и при освобождении многих населенных пунктов на Донбассе. Особенно президент отметил героизм разведчиков батальонно-тактической группы “Колос”, которая одной из первых взяла под контроль Саур-Могилу; противотанковое артиллерийское подразделение, уничтожившее значительные силы противника; ремонтную бригаду, которая, несмотря на обстрел, выполняла свои обязанности, и танковое подразделение, совершившее рейд на врага при выходе наших войск под Иловайском. С другой стороны, в этой части было зафиксировано около четырех десятков случаев дезертирства, а события под Волновахой стали позором для Украинской армии, когда в результате пьянства и непрофессиональных действий погибло много военных.

“Нам нужна правда, какой бы она ни была”, – подчеркнул президент. “Нам нужно отметить настоящих героев и дать надлежащую оценку тем, кто не выдержал и ошибся. К сожалению, такие военнослужащие были в вашей части. Перед памятью погибших героев и тех, кто, несмотря на все, выстоял и не испугался, мы должны быть мужественными и честными как в оценках действий 51-й бригады, так и в оценках действий других подразделений Вооруженных сил Украины”, – отметил президент.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд