В ОБСЕ сообщили о перевозке угля из Луганской области в Россию

0
320

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине сообщает о вывозе угля из Луганской области в Россию. Об этом идет речь в еженедельном отчете, опубликованном 8 октября.

“С 1 октября наблюдатели фиксировали от 5-ти до 12-ти самосвалов, пересекающих границу в Украину и обратно. Все грузовики зарегистрированы в Украине, некоторые из них относятся к луганской строительной компании СДМС. По словам одного из местных работников, грузовики транспортируют уголь из Украины в Россию, так как местный железнодорожный путь из Гуково в Червонопартизанск поврежден и не функционирует”, – сказано в отчете.

В сентябре украинские шахтеры добыли 3,4 млн тонн угля, план выполнен на 57,9% – это на 2 млн 476,3 тонн меньше, чем ожидалось.

Из-за боевых действий на востоке Украины страна потеряла 1,2 миллиона тонн угля. Для компенсации дефицита Украина подписала соглашение с Южно-Африканской Республикой о приобретении 1 миллиона тонн угля, который должен быть поставлен до конца года.

На Донбассе добывает уголь только каждая четвертая шахта: не остановлены 24 из 93 шахт.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд