Иосиф Бродский. Фашистское стихотворение “На независимость Украины”

0
458

В интернете впервые опубликована видеозапись Иосифа Бродского, читающего свое печально известное стихотворение «На независимость Украины», авторство которого оспаривалось более 20 лет.

Борис Владимирский пишет:

Нечто рискованное

На нескольких страницах FB велись и ведутся споры о печально известной антиоде Бродского “На независимость Украины”. Например у Александр Самарцев один из участников дискуссии пишет: “Никто не видел рукописи … или других свидетельств, которые могли бы установить авторство Бродского. Пока таких доказательств нет – было бы честнее эту тему не трогать.” Еще один комментатор сетует: “Бродский не случайно не публиковал и запрещал публиковать это стихотворение. И его волю нарушают где угодно и кто угодно.” В другом месте обсуждается вопрос, когда он впервые все же прочитал это стихотворение публично – в 1994 году в Нью-Йорке или на два года раньше в Пало-Альто.

В качестве фактографической реплики предлагаю вашему вниманию отрывок из видеозаписи вечера Бродского в зале пало-альтовского Еврейского центра 30 октября 1992 года, где он читает “На независимость Украины” в присутствии почти тысячи слушателей.

Как по мне, лучше бы этой записи не существовало. И лучше бы он этих стихов тогда не читал. А еще лучше – не написал бы… Но написал, ничего не попишешь… Когда я их слушаю, испытываю боль – в том числе и за автора. И мне грустно при мысли о тех, у кого эти стихи вызывают восхищение или энтузиазм.”

Андрей Мирошниченко пишет:

“Великий поэт вдруг стремительно скукожился, сжался до размеров сказочного лилипута, воздел к небу смешные кулачки и с перекошенным злобным личиком стал выкрикивать-выплевывать слова ненависти, укладывая их в злобную рифму.

Так он кричал, кликушествовал, бесновался, посылая проклятия снизу вверх. Туда, где из облаков, с высоты мироздания, на него молча, с грустью и жалостью, смотрел кто-то огромный, удивительно похожий на Кобзаря.

Вдоволь накричавшись, злобный лилипут изо всех своих сил плюнул в небо, в эту огромную фигуру, в этот пронзительный взгляд. Но плевок едва поднялся, упал назад, ядовито шлепнувшись на злобную рожицу злодея-рифмоплета.

Все вокруг потемнело, закружилось и исчезло. В звенящей пустоте остались только позор и его отражение – некогда великий поэт Иосиф Бродский.”

Как же так, Иосиф?

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд