Цена нефти марки Brent упала до четырехлетнего минимума – ниже $89

0
306

Стоимость нефти Brent упала до четырехлетнего минимума ниже $89 за баррель, пишет Reuters.

По состоянию на утро 10 октября фьючерсы (ценная бумага, которая обязует обе стороны осуществить куплю-продажу товара или другого инструмента в будущем по оговоренной цене) на Brent подешевели на $1,75 до $88,30 за баррель, ранее обвалившись до $88,11 – минимального уровня с декабря 2010 года.

Фьючерсы на WTI снизились на $1,99 до $83,78 за баррель.

Падение цен на нефть, по мнению экспертов, происходит за счет высокого предложения при слабом мировом спросе.

“Сейчас паника. Плохие новости вызвали распродажу акций на Западе, что и стало причиной (снижения цен на нефть). Нефти очень много в Средиземноморье, в Африке и вообще везде, а откуда взяться спросу?” – рассказал Reuters трейдер одного из банков.

С начала 2014 года цены на нефть североморской марки Brent обвалились более чем на 15%, за минувшую неделю – более чем на 5%.

Нефть – главный экспортный продукт РФ, от которого во многом зависит состояние экономики России.

Россия рискует понести серьезные потери в случае сохранения существующей ныне цены на нефть на международных рынках или внезапного значительного падения цены.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд