Говорят, Израиль может разморозить поставки оружия Украине и Грузии

0
307

В ответ на вероятную продажу Россией зенитно-ракетного комплекса С-300 Ирану Израиль может разморозить поставки оружия Украине и Грузии, сообщает израильское издание NRG со ссылкой на источник в Министерстве обороны страны.

В правительстве Израиля эти меры еще не обсуждались, пишет издание.

“Теперь, вполне возможно, будут выдаваться разрешения на поставку израильского вооружения Украине”, – добавило издание, цитируя источник.

Соглашение между Россией и Ираном было отменено в 2010 году под давлением Израиля и на фоне глобальных санкций в отношении иранского режима. В рамках молчаливого согласия Израиль со своей стороны заморозил поставки усовершенствованного оружия Украине и Грузии.

Что касается Грузии, то поставки оружия этой стране израильтянами полностью прекратились после войны в Грузии в конце прошлого десятилетия.

В отношении Украины на повестке дня был ряд сделок, включая продажу новейших беспилотников стоимостью в десятки тысяч долларов, однако Израиль заморозил эти соглашения, учитывая отношения с Россией.

В 2007 году Россия заключила контракт на поставку в Иран пяти дивизионов С-300 ПМУ-1 на сумму около $800 млн, но они так и не были переданы Тегерану. В 2010 году, после принятия ООН санкций против Тегерана, бывший президент РФ Дмитрий Медведев наложил эмбарго на передачу Ирану вооружений. Указ Путина от 13 апреля снимает этот запрет.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд