В России с 2015 года законодательно запрещается пользоваться продукцией Apple

0
313

С 1 января 2015 году вступает с силу новый закон, согласно которому использовать все виды iPhone на территории Российской Федерации будет запрещено. Этот закон подразумевает хранение всех персональных данных жителей России исключительно на территории Российской Федерации. Об этом сообщил интернет-омбудсмен России Дмитрий Мариничев, пишет Znak.com.

По его словам, в каждый iPhone встроена специальная программа учетной записи iCloud, которая передает всю информацию о каждом пользователе в мире на сервера в США.

“По новому закону вы с 1 января не можете больше пользоваться своим iPhone, потому что корпорация Apple не может предоставлять свои сервисы на территории России, так как хранит свои персональные российские данные у себя в Калифорнии”, – сказал Мариничев.

По его словам, ни у Apple, ни у любой другой компании не хватит времени перенести контент на территорию России к началу 2015 года.

Ранее вступление в силу закона было назначено на сентябрь 2016 года, однако депутаты Госдумы приняли поправки, которыми начало действия постановления сдвигается на 1 января 2015 года.

Согласно закону, запрет коснется всех привычных интернет-сервисов: от социальных сетей до покупки товаров в интернете, так как все они отправляют данные пользователя на серверы за границей.

Ранее глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому пользование общественными Wi-Fi сетями разрешается только после предъявления паспорта для идентификации личности.

Согласно вступившему в силу 13 августа постановлению правительства РФ, компании должны раз в квартал подавать списки работников, использующих в своей работе интернет, с адресами и данными паспортов.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд