Ребенок 44. Путинисты, наследники Сталина, запретили фильм о преступлениях сталинщины

0
586

Министерство культуры РФ отозвало прокатное удостоверение американского фильма “Ребенок 44” (в российской озвучке – “Номер 44”). Чиновникам не понравилось, как в картине изображена советская эпоха.

О запрете проката фильма, который должен был выйти на экраны 16 апреля, стало известно вчера. Чуть позже Минкульт выступил с официальным разъяснением своей позиции.

“По итогам пресс-просмотра в Министерство культуры РФ поступили вопросы, касающиеся содержания фильма, в первую очередь – искажения исторических фактов и своеобразных трактовок событий до, во время и после Великой Отечественной войны, а также образов и характеров советских граждан той исторической эпохи”, – сказано в заявлении министерства.

Однако известно, что существовало мнение – в СССР не может быть маньяков и серийных убийц, это все атрибуты капитализма.

Фильм, главную роль в котором сыграл Том Харди, рассказывает о бывшем работнике советских спецслужб, который в 1953 году идет по следу жестокого маньяка.

“Действие фильма развернется в СССР времен Иосифа Сталина. Главный герой – дискредитированный офицер советской разведки Лев Демидов. Он расследует серию детских убийств, но его деятельность вызывает подозрение у параноидального советского правительства”, – говорится в анонсе фильма.

“Параноидальное российское правительство запретило фильм о параноидальном советском правительстве”, – так озаглавил пост о запрете американского фильма популярный российский блогер Андрей Мальгин.

Многие российские комментаторы пришли к выводу, что лучшей рекламы для фильма “Номер 44” и не придумаешь.

Фильм также отказались демонстрировать в Беларуси.

Об этом решении рассказал журналистам генеральный директор УП “Киновидеопрокат” Мингорисполкома Василий Коктыш.

Ранее Коктыш сообщал, что никаких волнений по поводу срыва проката фильма в Беларуси нет. Более того, он выразил мнение, что из-за отмены проката в России картина “Номер 44” может вызвать повышенный интерес зрителей.

Решение об отмене проката в Беларуси приняла компания-прокатчик “Централ Партнершип”. Прокатчик отозвал ленту из проката в России 15 апреля за день до премьеры, которая должна была состояться 16 апреля.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд