День защитника Украины – 14 октября. Официально

0
507

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, согласно которому День защитника Украины будет отмечаться ежегодно 14 октября.

“С целью чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе и в поддержку инициативы общественности постановляю установить в Украине праздник – День защитника Украины, который отмечать ежегодно 14 октября”, – говорится в указе.

Отмечается, что указ, устанавливающий Днем защитника Отечества 23 февраля, признан утратившим сил.

Ранее Порошенко заявлял о том, что в Украине больше не будет отмечаться День защитника Отечества 23 февраля. “Я подчеркиваю, Украина больше никогда не будет отмечать этот праздник по военно-историческому календарю соседней страны (очередно, РФ – ред.). Мы будем уважать защитников своей Родины, а не чужой!”, – заявил Порошенко, добавив, что в воинской истории Украины “множество битв и дат, достойных стать Днем защитника Отечества”.

Как известно, День защитника Отечества – праздник, отмечаемый 23 февраля, и перешедший в “наследство” еще из СССР. Сегодня его отмечают в Украине, а также России, Беларуси, Казахстане, ряде других республик СНГ.

Напомним, 14 октября 1942 года была официально образована Украинская повстанческая армия.

Какой сегодня праздник
_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд