Белорусы подарили украинской армии реанимобиль

0
405

Украинские военные, участвующие в антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях Украины, получили необычный подарок от белорусов. Волонтеры в нашей стране собрали деньги и приобрели в Германии реанимобиль VolksWagen – именно таких машин сейчас не хватает на передовой для спасения раненых. Красавица-машина, украшенная народным орнаментом-вышиванкой, уже прибыла в зону АТО и заступила на боевое дежурство. Здесь ей дали имя “Ратаўнiца” – по-белорусски “Спасительница”, передает радио “Свобода”.

Делегация белорусских волонтеров, доставлявшая реанимобиль к месту назначения, ехала на Донбасс уже в четвертый раз. До этого белорусы привозили много подарков украинским воинам, но медицинская автомашина пока стала наиболее крупным.

– В этот раз наш маршрут проходил через Харьков, Артемовск, Красноармейск и Днепропетровск, – рассказал журналистам лидер белорусских волонтеров Андрей Стрижак. – Машина была торжественно передана в руки начальника госпиталя Евгения Найштетика. Теперь наша “Ратаўніца” уже приступила к боевому дежурству, тем более, что 12 апреля на донецком направлении началась активизация боевых действий.

По словам Андрея Стрижака, белорусские волонтеры вместе с медикаментами и одеждой для украинских военных всегда стараются передавать сладости. Причем отечественного производства – например, рогачевскую сгущенку или шоколад “Спартак”. Это, во-первых, помогает украинцам даже за чаем вспоминать о белорусах, а во-вторых – способствует установлению самой настоящей народной дипломатии.

Стоит напомнить, что в Беларуси были попытки собирать помощь и противоположной стороне – сепаратистам из так называемых ДНР и ЛНР. Правда, идея потерпела полный крах: после публикации в крупнейшем ЖЖ-сообществе Минска призыва о сборе денег, продуктов и теплых вещей для боевиков “армии Новороссии” его авторам вместо пожертвований удалось получить лишь шквал возмущенных комментариев.

by24.org

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд