Путин и Кадыров украли еще 25 украинских детей-инвалидов

0
300

Наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) зафиксировали вывоз 25 детей-инвалидов с оккупированных территорий Луганской области в Россию. Об этом во вторник, 21 апреля, на брифинге в Киеве сообщил спикер Министерства иностранных дел (МИД) Украины Евгений Перебийнис.

По его словам, детей вывезли еще 10 апреля.

“Миссия ОБСЕ зафиксировала, как более 25 детей в инвалидных креслах из Луганской области были доставлены на контрольно-пропускной пункт “Донецк” (Ростовская область) и переданы прибывшим машинам “скорой помощи” с регистрационными номерами Чеченской республики, а также двум автобусам с регистрационными номерами республики Дагестан”, – сказал он.

Дипломат уточнил, что на автобусах также были чеченские флаги и зеленый баннер с надписями “Региональный социальный фонд им. Ахмеда Кадырова”. После передачи детей они въехали на территорию России.

Перебийнис рассказал, что МИД направил ноту российской стороне с требованием объяснить произошедшее и немедленного вернуть детей на территорию Украины.

Летом 2014 года было зафиксировано несколько случаев незаконного вывоза детей из находящихся в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе интернатов в Россию. После вмешательства дипломатов и омбудсмена детей удалось вернуть на родину.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд