Рада соберется вне очереди ради изменения закона о выборах

0
368

В понедельник, 20 октября состоится пленарное заседание Верховной Рады. Заседание назначено на 10:00. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

На заседании планируется рассмотреть проект закона “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения надлежащей организации избирательного процесса выборов народных депутатов Украины” (5157Д), а также проект закона Украины “О внесении изменения в закон Украины “О выборах народных депутатов Украины” относительно обеспечения реализации конституционных избирательных прав участников антитеррористической операции на внеочередных выборах народных депутатов Украины 26 октября 2014 года” (5157-1Д).

Парламент проводил заседание последний раз 14 октября и депутаты успели утвердить кандидатуру нового министра обороны, проголосовать за создание Антикоррупционного бюро и несколько законов, призванных побороть коррупцию. Однако спикеру Александру Турчинову пришлось досрочно закрыть заседание, после того как у здания парламента произошли провокации, переросшие в стычки милицией.

Заседание в понедельник будет, скорее всего, заключительным для депутатов VII созыва, так как уже 26 октября состоятся досрочные парламентские выборы.

Напомним, в ЦИК ранее сообщили, что бойцы, находящиеся в зоне АТО, могут быть лишены права участвовать в голосовании на парламентских выборах. “В вопросе голосования военнослужащих, мобилизованных, добровольцев есть большие проблемы, в виду того, что у них отсутствует паспорт на руках”, – пояснила замглавы ЦИК Жанна Усенко-Черная.

Как известно, досрочные парламентские выборы в Украине состоятся 26 октября. На выборы в Раду зарегистрировано более шести тысяч кандидатов. При этом в избирательной гонке участвуют 29 партий.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд