В Украине бузят ахметовско-путинские псевдошахтеры

0
495

В протестах шахтеров в Киеве есть определенные ноты проплаченности и заинтересованности определенных политических фигур. Такое мнение высказал народный депутат от Блока Петра Порошенко Егор Фирсов.

Депутат считает, что в раскачивании ситуации может быть заинтересован бизнесмен Ринат Ахметов, который, по его словам, и стимулирует эти шахтерские движения.

“Конечная цель – реваншизм. Ахметов уже не влияет на государственную ситуацию, как это было при Януковиче. Он сейчас вообще не влияет на ситуацию, поэтому ему выгодно раскачивать обстановку, чтобы к нему приходили договариваться, чтобы с ним считались”, – сказал Фирсов.

Он отметил, что в ситуации с Майданом и в целом с Донецкой областью Ахметов считает себя проигравшей стороной. “Он жаждет реванша, поэтому ему выгодна дестабилизация ситуации”, – резюмировал нардеп.

Фирсов заявил, что прошел “естественные акции протеста в период Майдана и естественные акции протеста в поддержку Украины, которые происходили в Донецке и Мариуполе”.

“По самим протестующим видно, что их доставляли, например, на государственных машинах, которые они заправляли бензином. Шахтеры не скидывались на этот бензин. Скажу откровенно, этих шахтеров я не видел ни на одной акции протеста за Украину, за то, чтобы Донецкая область оставалась в составе Украины, когда подобные митинги проходили год назад”, – сказал депутат.

Он считает, что шахтеры приехали в Киев, чтобы раскачивать ситуацию и расшатывать стабильность, которая и так “дается государству с трудом”.

“Что касается Министерства энергетики и угольной промышленности, к нему есть вопросы. Нужно идти в профсоюзы, идти к лидерам шахтерского движения, и приходить к каким-то общим знаменателям”, – убежден Фирсов.

Журналист Денис Казанский пишет: “Общался с инсайдером в профсоюзах. Все шахтерское движение в Киеве полностью организовано ДТЭКом. По этому поводу в среде самих профсоюзов серьезное недовольство, далеко не все хотели в этом участвовать.”

Участники сегодняшних митингов в центре Киева, которые перекрывали улицы, после окончания акции выдали по 80 грн возле станции метро “Крещатик”. Об этом пишет LB.ua, ссылаясь на слова самих протестующих. “Мелочь для расчета меняли прямо на улице у местных продавцов кофе”.

ахметовск-путинские псевдошахтеры от Жоры Ключника
Карикатура Жоры Ключника

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд