Безруков, прощай, или Почему нужно запретить российские сериалы

0
448

Ну так что будем делать, братцы: запрещать путинское “мыло” в нашем эфире? Или пускай себе пузырится с раннего утра до глубокой ночи?

У меня по этому вопросу в голове наметился вполне себе демократичный конфликт интересов. Ничего страшного, к психиатру идти не нужно, достаточно будет малость поразмыслить.

Шумят голоса, волнуются. Славянофил тоскливо вопрошает: “Нет, ну как так – отключить? А как же духовное братство народов? Наше общее прошлое? Наши духовные, мать твою, скрепы?”

На помощь славянофилу приходит прагматик: “Ты чего, сдурел? А чем мы заменим их, российские сериалы? Своих-то нет! А покупать у американцев – пупок надорвется! Стоит дорого…”

Серьезные, надо сказать, аргументы. Ведь некуда правду деть: порой посмотришь “В бой идут одни старики” или “Электроников” – и что-то ностальгическое шевельнется в душе. Дескать, жили же вместе в одной стране – да, уродливой, да, больной на всю голову, но ведь как-то же жили…

И о контенте с мерчандайзингом тоже думы невеселые: на все каналы “Карточного домика” с True Detective не получится, финансовый ресурс закончится – и что тогда? Смотреть “Роксолану” и унылый польско-украинский “Аквариум”?

Начинаешь печально чесать репу – но тут в спор вступает внутренний бандеровец. И вступает, что характерно, на русском языке.

– Оставить российские каналы? – цедит этот зверь и каратель. – Да ты не в себе, опомнись! Эти сериалы производит враг, вторгшийся в землю, на которой ты живешь. Он убивает лучших людей твоей страны, а ты собрался и дальше смотреть это “мыло”? А тебе не приходит в голову, что именно благодаря этому дерьму большая часть населения Донбасса, сроду никуда далеко не выезжавшая, считает чеченские войны справедливыми, КГБ – благородным, а большинство россиян – живущими в сериальных особняках фирмачами с тремя машинами? Ты понимаешь, что год за годом, исподволь “русский мир” им. Путина делал ватными мозги домохозяек и их мужей? И кто из погибших на этой войне дал тебе право ратовать за телеканалы Хуйла в нашем эфире?!

Вот он каков, мой бандеровец. Слов особо не подбирает. И знаете, чем больше я размышляю, тем вернее признаю правоту его слов. Нет, я не склонен слепо верить – просто я многого насмотрелся за эти годы по городам и селам своей объятной Родины. А также по соединяющим их шоссе и проселочным дорогам.

О дорогах – это я не ради красного словца. Помню два сериала производства РФ в маршрутке Киев – Сумы: “Утешение любви” и какую-то криминальную лабуду. “Хохлы – они такие, им верить нельзя”, – поучал героя какой-то жиган на экране. Моя соседка, дородная тетка с сумками, согласно кивала: нельзя, вот те крест, нельзя!

Помню детей во дворе у своего друга – не старше десяти, выпученные глаза, скрюченные в гневе пальцы и злой вопль:

– Ах ты, сука, че меньжуешься, на перо захотел, падла?

Еще помню Олега Табакова в роли украинского профашистского старосты в каком-то военно-шпионском сериале. Помню петлюровцев и прочих “местных” в сериале “Гибель империи” – гнусных ублюдков на фоне благородных мастеров своего дела – офицеров немецкой и российской контрразведок.

Героический русский спецназ, опера-хитрованы, благородные урки, интриги между директором фирмы и его замом. Зазевался на мгновение – и эта вата уже проникает тебе в мозги, и ты уже говоришь как она и думаешь как она.

Я уже давно перестал покупать телепрограмму, телевизор смотрю от случая к случаю (в основном футбол, теннис и биатлон), но и сейчас могу привести десятки примеров того, как путинское ТВ, пролезая во все дыры, уродует сознание миллионов людей, которым недостает мудрости понять, что происходит.

А происходит вот что: путинская Россия тяжело больна одним из самых мрачных рецидивов бешенства, в которое время от времени впадает эта страна. Симптомов великое множество: гонения на инакомыслящих, презрительное отношение к соседям поменьше, готовность не задумываясь проливать кровь – свою и чужую. И громкое скандирование на футбольных матчах: “**ать Кавказ, **ать!”…

И это бешенство пролазит во все дыры, заражая соседей, превращая их в озлобленных имперцев, не разбирающих, где государство для человека, а где – человек для государства; где Швеция, а где Бирюлево; где права человека, а где “у них педики совсем оборзели”…

Я не хочу, чтобы моя страна, большинство жителей которой мечтает о Европе, была беззащитной перед этим информационным бешенством.

Нет, я не склонен видеть все в черном цвете. Я знаю, что в этом организме остаются здоровые клетки. И я найду, где посмотреть новый фильм Звягинцева и прочесть новую книгу Улицкой. И мои друзья найдут. И друзья друзей. Чай, не в Северной Корее живем – сыщем, откопаем.

Но без карантина не обойтись.Потому что государство, производящее это “мыло”, – враждебно нам. И это “мыло” расставляет такие мировоззренческие акценты, заявляет такие вкусовые нормы, которые для него естественны и выгодны. Это оружие массового поражения. Оружие, не убивающее здесь и сейчас – но оттого не менее действенное. Просто оно косит не тела, а мозги.

И не надо говорить, что еще ни один запрет ни к чему хорошему не приводил. Сами знаете: у этого правила полно исключений. Если яд продолжает поступать в организм – что угодно делай, хоть на части разорвись, а никакое лечение не поможет, организму будет совсем худо. Потом на могиле поздно будет говорить, что покойный был зашибись каким чутким и достойным человеком.

Или я, в натуре, не прав и давно уже продался пархатым жидам и вонючим пиндосам?


Евгений КУЗЬМЕНКО

Гордон

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд