Президент ЕС Туск: Украина может получить безвизовый режим

0
312

Военный конфликт на Донбассе усложняет путь Украины к безвизовому режиму с ЕС, но пример Молдовы показывает, что эта проблема решаема. Об этом в интервью “Укринформу” заявил президент Европейского совета Дональд Туск.

“Есть некоторые примеры, в частности относительно Молдовы, которая имеет сегодня безвизовый режим. И у них также есть внутренние проблемы, конфликт внутри своих границ возле Приднестровья. Это значит, что, конечно, агрессия и конфликт на Донбассе создают трудности в процессе к безвизовому режиму, но этого можно достичь, несмотря на эту проблему”, – отметил он.

Туск сообщил, что на саммите Восточного партнерства в Риге намерен добиваться внедрения безвизового режима для украинских граждан

“На саммите в Риге – это мое стремление – мы подтвердим наши общие намерения внедрить безвизовый режим так скоро, как это возможно. Но здесь наиболее важно выполнение вашего собственного домашнего задания”, – сказал политик.

Президент Европейского совета отметил, что не сомневается в доброй воле 28 стран-членов и всего ЕС относительно безвизового режима, но “здесь речь идет не только о политике, стремлении, но и о процедуре, стандартах”, поэтому конкретные даты называть рано.

“Сегодня первые сделанные шаги являются достаточно эффективными. В частности, относительно начала выдачи в Украине биометрических паспортов, которые являются сложным техническим элементом. Но, как я хорошо знаю, необходим больший прогресс, в частности в реформировании прокуратуры, судебной системы, правоохранительных органов. Мы обсудим в понедельник, в чем мы еще нуждаемся”, – добавил он.

Рижский саммит “Восточного партнерства” состоится 21–22 мая.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд