В Финляндии заработала госструктура по борьбе с российской пропагандой

0
371

В Финляндии из представителей министерств и государственных служб создана специальная рабочая группа, в задачу которой входит борьба с исходящей из России пропагандой.

Об этом пишет в воскресенье финская газета “Калева” (Kaleva).

Работа над созданием этой группы велась с начала нынешнего года. Члены рабочей группы обмениваются поступающий к ним информацией и намерены создать единую картину “информационных операций против Финляндии”.

Руководитель правительственной службы по коммуникациям и эксперт комитета по государственной безопасности Маркку Мантила подтвердил создание такой группы. “Главной задачей информационной войны являются попытки иностранного государства оказать влияние на жителей другого государства и потому очень важно предотвратить распространение ложной информации и или выступить против нее”, – сказал эксперт.

Одной из задач членов группы является просвещение жителей страны, они готовы читать лекции согражданам. Например, на примерах из истории Финляндии показывать, как манипулируют ложными сведениями или фальсифицированными фотографиями.

По словам Мантила, “в российской журналистике так выборочно цитируют финских политиков, что становится ясно, что это не случайно. По моему мнению, поэтому у большинства потребителей продукции СМИ России создалось впечатление, что правительство Финляндии и топ-политики в прямом смысле этого слова якобы требуют отказаться от введенных против России санкций”.

Одной из задач такой деятельности СМИ России является подрыв единства ЕС, не исключает эксперт.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд