Гибридная война идет как в Украине, так и в Европе

0
340

Гибридная война Российской Федерации ведется не только в Украине, но и в Европейском Союзе.

Такую мысль выразил руководитель внешней дипломатии Украины Павел Климкин в интервью европейскому изданию EurActiv.

“Для тех, кто не понимает, что Украина – это экзамен для каждого в Евросоюзе, тест на способность европейцев чувствовать и действовать как европеец. Должен вам сказать, Россия ведет гибридную войну против Украины при помощи танков, тяжелой техники и наемников”, – заявил министр.

Вместе с тем, добавил Климкин, Западу не стоит считать, что ЕС находится в относительной безопасности в свете российской агрессии против Украины.

“Европейский союз также подвергается атаке сильной и агрессивной пропаганды, где (Кремль) поддерживает радикальные левые и правые партии, а также притесняет людей, которые поддерживают общеевропейские ценности. Конечно, (Москва) пытается расколоть весь Евросоюз. Это можно назвать”гибридной войной”. Поэтому, защищать Украину – значит защищать европейские ценности и сам ЕС”, – резюмировал он.

Помимо этого, Климкин отметил, что Украина не желает решать конфликт на востоке страны вооруженным путем, но объяснил при этом, для чего Киев просит летальное оружие у Запада. “Мы не хотим урегулировать ситуацию в Донбассе военным путем. Поставки оборонительного вооружения нужны для того, чтобы получить качественную обороноспособность и иметь возможность противостоять наступлению”, – добавил министр.

Ранее Климкин заявил, что вступление Украины в Зону свободной торговли с Евросоюзом не будут откладывать позже 1 января 2016 года, независимо от положения дел на востоке страны.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд