Украинский фильм “Племя” победил на Миланском кинофестивале

0
502

Киноленту “Племя” украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого признали лучшим полнометражным фильмом международного Миланского кинофестиваля, который проходил в Италии с 4 по 14 сентября.

Как сообщает пресс-служба кинокомпании “Артхаус Трафик”, главный приз фестиваля “Племя” разделило с картиной Navajazo Рикардо Силвы. По словам жюри, решение наградить две ленты далось судьям непросто, поскольку обе ленты расширяют границы киноязыка и жанров.

“Племя” продолжает свое шествие по международным фестивалям. В Европе “Племя” уже собрало призы и отличия большинства крупнейших кинофестивалей: Гран-при Недели критики Каннского кинофестиваля, Гран-при фестиваля им. Андрея Тарковского “Зеркало”, Гран-при сербского фестиваля Палич и фестиваля “Золотой Абрикос” в Ереване. Кроме этого, фильм вошел в конкурсную программу Лондонского международного фестиваля и претендует на звание лучшего полнометражного дебюта.

Как известно, фильм “Племя” Мирослава Слабошпицкого был одним из претендентов на представление от Украины Американской киноакадемии в качестве кандидата в номинации За лучший фильм на иностранном языке. 9 сентября украинский Оскаровский комитет объявил претендентом фильм “Поводырь” Олеся Санина. 10 сентября творческая группа “Племени” в открытом письме украинскому Оскаровскому комитету, Министерству культуры Украины и Государственному агентству по вопросам кино оспорило процедуру голосования, так как оно, по их словам, было проведено с нарушением демократических принципов.

“Племя” Мирослава Слабошпицкого вышло на экраны украинских кинотеатров 11 сентября.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд