Россия расширила географию обстрелов на востоке Украины. Противостояние усилилось

0
315

За минувшие сутки противостояние в зоне АТО значительно усилилось. Расширилась география нарушения режима прекращения огня со стороны путинских боевиков. Впервые за апрель месяц противник применил против наших военных реактивные установки “Град”.

Об этом сегодня на ежедневном брифинге в УКМЦ сообщил представитель Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузянык

Также по нашим позициям было произведено 18 вражеских обстрелов из 120-мм минометов, 6 раз – со 122-мм пушек. Зафиксировано использование танков и зенитных установок противника.

Не гнушаются НЗФ и обстрелами населенных пунктов: вчера вечером террористы обстреляли из “Градов” населенный пункт Новоласпа Волновахского района Донецкой области.

“Увеличение количества вооруженных провокаций со стороны НВФ в сочетании с огульными обвинениями украинской стороны в срыве перемирия в очередной раз демонстрируют неготовность и нежелание боевиков урегулировать конфликт мирным путем”, – подчеркнул Мотузянык.

На Мариупольском направлении противник проявил активность в районе с. Широкино и с. Чермалык. Благодаря профессионализму наших военных, спровоцировать украинских бойцов не удалось, потерь в рядах сил АТО не допущено.

На Донецком направлении боевики пытаются найти слабые места в нашей линии обороны в районе аэропорта. Эпицентр противостояния – украинские позиции вблизи Авдеевки, где враг наиболее активно применяет запрещенное вооружение. Кроме пригородов Донецка, противник нарушал режим тишины в близлежащем селе Светлодарск, что на севере от оккупированного Дебальцево.

На Луганском направлении враг пытался спровоцировать наших военных в районе н.п. вблизи Бахмутской трассы – с. Золотое и с. Сокольники, а также г. Счастье.

Карта АТО

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд